Черепаху на крючок поймал 52-летний житель Майны Алексей Сычев на пруду, именуемом Дегтярка.
28 июля Алексей рано утром был с братом Дмитрием на Дегтярке – пруду, что находится в Майне прямо за больницей. Расположился «на той стороне» (со стороны леса. – Ред.), разложил удочки и начал ловить карасей да ротанов. Пара поклевок показались ему подозрительными.

Раки
– Я в этом году, – рассказывает рыболов, – на Дегтярке поймал двух раков. В разные дни. И выпустил их. В этот раз опять такие же поклевки – потянет, подсекаю, поначалу тяжесть чувствую, потом сход. Думал, снова рак.
И даже когда подсечка удалась, Алексей подумал сначала, что это рак, а потом просто обомлел.
– Тащу, – вспоминает он, – сопротивления нет, но что-то бултыхается. Думаю – или рак, или полено какое зацепил. Подтащил ближе – коробочка какая-то… Ба! Черепаха!
Сычев окликнул брата: «Иди, смотри, ты такого никогда не ловил».
– Пока брат шел, я мучился – с крючка ее снимал, – улыбается рыболов. – Шею под панцирь втягивает, никак не справлюсь. Повредить ее не хочется, а вытаскивать все равно надо.
Крючок изо рта черепахи вытащить все-таки удалось. Брат восхитился улову, а Алексей позвонил жене Татьяне. Мол, приезжай, увидишь, что я снова поймал. Та оседлала велосипед и через пять минут была на Дегтярке. А Алексей, пока она ехала, достал свой телефон и… подумал, что снял черепаху на видео. Он открыл приложение «камера» и, не нажав кнопку «запись видео», несколько минут просто любовался черепахой через телефон.
– Я ведь только звонить умею, – оправдывается он. – Иногда фотографировать получается, а тут что-то оплошал.
К слову, точно так же Алексей «снимал на видео» и тех двух раков, что выпустил в водоем.
– Татьяна на черепаху насмотрелась, – рассказывает он, – и посоветовала выпустить. Мол, нечего ей в неволе жить. Ну, выпустили. А потом подумали – она, наверное, аквариумная. Зима наступит, погибнет ведь…

Болотная
Преподаватель биологии Майнского лицея Татьяна Куршева считает, что это может быть болотная черепаха. И помогли ей попасть в Дегтярку люди.
– У нас болотные черепахи не водятся, – говорит Татьяна Васильевна. – Сейчас наблюдается тенденция миграции с юга на север степных черепах. Но они крупные и сухопутные. А в Дегтярке могла быть болотная. Либо убежала из чьего-то дома, либо сами выпустили. А вот раки в Дегтярке говорят о чистоте воды. Раки – санитары водоемов, они живут только в чистой воде.

Красноухая
Но болотная черепаха под описание Алексея Сычева никак не подходит.
– Она, конечно, красивая, зараза, – восхищается Сычев. – Низ ярко-желтый, на шее по бокам красные полосы. На лапах белые полоски. Мы в интернете поискали, подумали, карибская. Но у той вокруг глаз красное, а у этой – на шее.
Судя по всему, поймал Сычев все-таки красноухую черепаху, которые у нас тоже не водятся. Как, впрочем, и любые другие.
– А плавает она быстро, – подметила Татьяна.

Наша справка

Красноухие (или желтобрюхие) черепахи на самом деле очень шустрые создания. Быстро плавают. Очень быстро соскальзывают в воду. Этим и обусловлено их название – Red-eared slider, где «red-eared» означает «красноухая», а «slider» можно примерно перевести как «ползунок»: это название черепахи получили из-за их способности быстро соскальзывать со скал и бревен в воду. В русском языке принято название «красноухая пресноводная черепаха». Эти рептилии обманчиво быстры и являются также приличными пловцами. Они охотятся за добычей и попытаются поймать её, когда для этого есть возможность. Они стараются избегать встреч с хищниками и людьми; свои знаменитые «соскальзывания» в воду они совершают, в том числе, при виде врагов. Алексей Сычев очень удивился, что черепаха клюнула на крючок, но удивительного в этом ничего нет. Красноухие черепахи являются всеядными: их рацион состоит из рыбы, раков, падали, головастиков, улиток, различных насекомых и водных растений. При этом в гораздо большей степени склонны к хищничеству молодые особи.