Вчера вечером жители 51 и 55 домов по улице Промышленной провели общедомовое собрание. Основной темой стало грядущее строительство мечети на территории парка “Молодёжный” (более подробнее по ссылке).

6

Жильцов прежде всего не устроило то, что общественные слушания по строительству культового места будут проходить в центре – в 1 гимназии, тем более в рабочее время. Одни не смогут туда попасть из-за того, что время выбрано рабочее,  пенсионеры – из-за дальности места. Активист Сергей Сандркин написал в администрацию города открытое письмо с просьбой пересмотреть выбранное место и время. К решению проблемы обещала подключиться депутат ГорДумы Ирина Павлычева, которая сослалась на запрет КУГИ, выданный год назад. Со слов собравшихся, ранее они организовали сбор подписей  и в итоге муниципалы запретили строительство. Как оказалось, просто перенесено на год.

IMG_9155

IMG_9156

На видео видно, что большая часть собравшихся высказалась против строительства. Они объясняют это тем, что парк предназначен для других целей, а сейчас он превращается в “рассадник непонятно чего”.
“Парк надо привести в порядок: убрать мусор и поставить спортивный уголок, а не строить там мечеть”, – резюмировали местные жители.

Депутат ГорДумы Ирина Павлычева в целом поддержала позицию жителей. Правда, при этом, просила не снимать ее на камеру. Надеемся, что у народной избранницы есть своя позиция.