Вчера около 80 родителей школьников из 38 физико-математического лицея на ул. Островского выступили с протестом против введения второй смены. Вопрос назрел из-за переполненности:  даже не всех, кому положено по прописке, принимают в учебное заведение. В свою очередь родители возмущены тем, что из-за обучения в вечернюю смену дети не смогут посещать внеурочные кружки, музыкальные школы, спортивные секции и тд.

По словам одной из родительниц, в этом году в лицей №38 набрали восемь первых классов,  при этом первоначальный  взнос с каждого первоклассника составляет 6-7 тысяч рублей.

“Умножаем и получаем 1 440 000 дополнительного дохода. Вот и весь расклад, вот и все объяснение 2-й смены”, – пишет Юлия Олих. 

Пришедшие на собрание утверждают: чиновница, которую от города туда отправили, не ответила ни на один вопрос. Родители возмущены отношением власти к их детям. Оказалось, что данную проблему администрация школы пытается решить уже шестой год. В итоге назревает акция протеста.

Всех заинтересованных родителей просят поставить свои подписи против введения второй смены. Письмо обещают отправить в прокуратуру, Министерство образования и науки и врио губернатора.

1

Повторное собрание родителей запланировано на вторник.