К своему стыду, я не так часто хожу в кино, пропустил статью «Платные 3D очки, билеты с попкорном и закрытие касс. «Синемапарк» переходит в бюджетный формат» и потому не знал о новшестве, которое ввели в этом кинотеатре.

Как верно указано в статье, теперь, чтобы посмотреть фильм в 3d- формате, необходимо приобрести аксессуар за 50 рублей. Есть взрослые и детские очки. Очки вы забираете с собой и можете пользоваться ими постоянно.
6

Это очень милое «новшество», которое идет в общем тренде с другими сферами услуг. Автолюбители не могут купить полис ОСАГО без дополнительного страхования. Не так давно приобрести билет на поезд было трудно без навязанного страхования жизни.

Билет в кино в среднем стоит от 200 до 400 рублей. Почему бы не подзаработать, продав 3d – очки. Сумма небольшая – 50 рублей, да и очки можно использовать неоднократно. Внешне всё хорошо, если бы не противоречия логике и требованиям закона.
8

Многие ульяновцы любят экстремальный отдых. Представим, что Вы купили прыжок с самолета. Сели в самолет, взлетели. Время прыгать, и тут инструктор любезно предлагает купить парашют. Потому что с ним прыгать с самолета безопаснее. Парашютом, если согласитесь его купить, можно будет пользоваться неоднократно. Никто не заставляет его приобретать, прыгать можно и без него, но с парашютом всё-таки комфортнее.

Точно также и 3d-фильм можно смотреть без очков, но с ними всё-таки лучше.
Именно поэтому Закон России «О защите прав потребителей» (существует с 1992 года) в 16 статье устанавливает недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя:

  1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  1. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

  1. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Теперь понятно, почему директор ульяновского «Синемапарка» так гневно отнеслась к вопросам корреспондента Улпрессы: «очки — это одноразовое медицинское изделие», «почему вы мне задаете некорректный вопрос? Я вам что, по телефону о бизнес-процессах должна рассказывать?»
К слову, за просмотр фильмов в формате IMAX 3D, пока почему-то не требуют деньги за соответствующие очки. Но и билет в такой зал Синемапарка стоит от 400 рублей.
Если Вы всё-таки приобрели 3d-очки, но согласны с тем, что закон выше самодурства менеджеров «Синемапарка», обратитесь с претензией (обязательно под роспись на вашем экземпляре) к юридическому лицу, название которого указано на билете. Требования очень простые – вернуть деньги за очки и компенсировать моральный вред за нарушение прав.
Если претензия не подействует, всегда можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (тел.44-29-41) или к нам, в Центр по защите прав потребителей (тел 97-55-22, 49-63-13).