В последние годы на территории Ульяновской области наблюдается значительное расширение масштабов потребления спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств (настойки боярышника и пионома, лосьоны с экстрактом красного перца и т.п.). Как правило, вся эта продукция применяется не по прямому назначению, а в качестве суррогата алкоголя.

– Общеизвестно, что реализуются подобные настойки повсеместно через киоски, павильоны, оптовые базы, магазины, работающие, порой, без выходных, круглосуточно и расположенные вблизи образовательных и лечебных заведений, а зачастую и просто в многоквартирных жилых домах, – отметил во время вчерашнего совещания председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев. – Легкая доступность «фанфуриков», размещение спиртосодержащего ассортимента на полках рядом с другими продуктами питания, низкая стоимость неизбежно ведут к повышению уровня алкоголизации населения, росту числа случаев отравления суррогатным алкоголем со смертельным исходом. Ситуация приобрела характер национальной трагедии и типична не только для Ульяновской области, но и для других регионов.

По мнению депутата, решение проблемы сталкивается с интересами малого бизнеса, реализующего подобную продукцию, однако в любом случае нельзя допустить, чтобы экономические интересы превалировали над проблемой здоровья нации. Для этого необходимо законодательно урегулировать вопрос торговли спиртосодержащими косметическими средствами на уровне федерального центра.

– Ежегодно в нашем регионе от отравления суррогатной продукцией умирает около 350 человек. Люди продолжают в больших объемах приобретать и употреблять средства, которые можно использовать лишь в косметических целях, – констатировал Сергей Анфимов, главный внештатный нарколог министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. – Высокая концентрация этилового спирта в настойках и лосьонах приводит к деградации организма, его истощению и смерти. Требуется ограничить продажу подобной продукции, разрешив ее реализацию только в специализированных магазинах.

Солидарность с этим мнением высказали в ходе совещания представители общественности, образования, здравоохранения, депутаты городской Думы и регионального парламента.

– Лояльное отношение к озвученной проблеме недопустимо, – подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Игорь Тихонов. – На федеральном уровне новому составу Государственной Думы необходимо реализовывать государственную политику по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, в том числе – косметическими спиртосодержащими средствами.

По итогам совещания его участники единогласно поддержали проект обращения жителей Ульяновской области в Государственную Думу России о принятии до конца текущего года федеральных законов, предусматривающих лицензирование розничной продажи спиртосодержащей продукции.