Объекты малой торговли стали для Ульяновска постоянной проблемой. Их внешний облик на фоне безудержного роста город откровенно уродует. В прошлые годы практически с боем удалось очистить от нестационарных объектов (НТО) торговли центральную часть Ульяновска, но это, как заверяют многие защитники интересов предпринимателей, не решение проблемы. Сейчас в городской администрации планируют пойти другим путем: попробовать облагородить внешний вид павильонов и создать так называемую торгово-пешеходную зону. В качестве пробы хотят благоустроить территорию в Новом городе – Ульяновский проспект, который застроен НТО в совершенно бессистемном порядке.

Отметим, что финансируют создание проекта и его реализацию предприниматели – ООО “Проспект”. Они сами изъявили желание поучаствовать в работе по созданию новой городской среды.

9

10 - копия - копия (2)

9 - копия - копия - копия

Во вторник на заседании градостроительного комитета был продемонстрирован проект. По мнению главного архитектора города Михаила Мишина, он имеет небольшие недостатки, но соответствует общей философии: “вместо попытки разместить отдельно стоящие киоски по какой-то любой схеме, попытки ввести это в какое-то законодательное поле, надо целиком пересмотреть участки такого плана и не побояться организовать там торгово-пешеходные зоны другого качества”.

Проект Артема Константиновича Щербакова:

5

– Зеленым отмечены точки, находящиеся в хорошем состоянии, желтым – в удовлетворительном, красным – под замену. Исходя из этого появилось предложение сделать пассаж – торгово-пешеходную зону. Если в столицах киоски уже отменяют как вид, то у нас этот формат живет и приносит доход. В одной части поддержали конфигурацию дома (пила) – когда идешь, то часть фасадов разворачивается всеми витринами полностью. Облик получается как в старых городах Европы. Постарались создать проект со скамейками, озеленением и возможностью круглогодичного использования. Таким образом появится возможность выделить как пешеходную зону, так и зоны рекреационные.

9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

9 - копия (2)

Соучредитель компании “Проспект” считает, что реализация данного проекта позволит привлечь дополнительных арендаторов: “мы заинтересованы в том, чтобы перепозиционировать это место. Сейчас киоски на Ульяновском проспекте занимают 650 кв/м, а если проект будет реализован, то занимаемая площадь составит 1860 кв/м. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы павильоны, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, город снес сам”.

Ульяновские архитекторы концепцию проекта одобрили. Далее он будет презентован губернатору.