К нам в редакцию обратились родители воспитанников детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по хоккею с мячом. Они недовольны тем, что площадку ледового дворца “Волга -Спорт-Арена” отдают под непрофильные мероприятия, тем самым, лишая юных хоккеистов возможности тренироваться. Публикуем текст обращения полностью:

“Уважаемый Сергей Иванович!

Обращаются к Вам родители специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по хоккею с мячом.

Мы знаем, какое огромное внимание Вы уделяете развитию физической культуры и спорта в нашем регионе. За последние годы в Ульяновской области ведется строительство беспрецедентного количества современных спортивных объектов. Это правильная государственная политика, потому что только здоровая, целеустремленная нация может добиться процветания своего региона и страны в целом. Спасибо Вам, что сдержали свое обещание, которое дали на встрече с родителями, коллективом СДЮСШОР в апреле 2013 года и построили уникальный Дворец спорта для хоккея с мячом.

Как радовались мы тому, что наши дети будут тренироваться в великолепных условиях, ежедневно повышая свое мастерство, что они будут составлять достойную конкуренцию таким регионам, как Красноярский край, Кемеровская, Новосибирская, Архангельская, Кировская области, где хоккей с мячом имеет не меньшую популярность, чем в Ульяновской области. С момента открытия ледового Дворца (май – август) все шло великолепно. Наши дети имели постоянную возможность тренироваться в условиях, о которых они не могли и мечтать. Мы регулярно посещаем тренировочные занятия и наглядно видим, как растет их мастерство. Тренер Малаховский А.В. только за один месяц набрал более 90 мальчишек 2007-2009 г.р. За полтора года тренировок, они уверенно катаются на коньках, работают с клюшкой и уже участвуют в соревнованиях. Такого раньше никогда не было.

Но в последнее время спортивной школе для проведения тренировочных занятий стало в основном выделять «мертвое время», то есть часы до обеда, когда наши дети учатся в образовательных учреждениях. Школе выделяется всего 12 часов в неделю, когда можно без ущерба для учебы проводить тренировочные занятия. И это на 25 групп с контингентом в 400 спортсменов. Так что приходится нашим детям как и раньше тренироваться в спортивных залах, на стадионах и ждать милости от Бога, когда будет морозная погода и появится естественный лед.

Недавно мы узнали, что с 3 по 5 сентября во дворце спорта “Волга-Спорт-Арена” состоятся соревнования по смешанным единоборствам, а это значит, что наши дети на практически на неделю останутся без возможности тренировок на льду.

Сергей Иванович! Мы, конечно, понимаем, что строительство и содержание такого крупного объекта стоит больших денег. Но ведь никакие средства не заменят здоровья и занятости детей, будущего человеческого капитала.

Зная Ваше отношение к хоккею с мячом, убедительно просим Вас вмешаться в решение данной ситуации и рассмотреть возможность проведения соревнований, для которых не нужен лед, в период проведения профилактических работ в дворце спорта “Волга-Спорт-Арена”.

С Уважением родители специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по хоккею с мячом”.