Стоит начать с громкого уголовного дела. Несколько лет назад “МГ” писала о задержании ульяновца, который входил в состав банды. Бандиты зарабатывали на хлеб тем, что грабили таксистов и жестоко расправлялись с ними. Убийц осудили. Позже, отбыв наказание, обвиняемые вышли на свободу. Один из них, человек по имени Дамир (имя изменено), поселился в посёлке Плодовый Железнодорожного района Ульяновска.

Вскоре вокруг бывшего зэка начала собираться странная компания. Близкие друзья, пара родственников и несколько десятков молодых людей и подростков! Практически все подрастающее мужское поколение посёлка. К началу 2016 года эта компания уже насчитывала порядка 40 человек!

Наверное, именно так и образуются группировки и банды. Один ранее судимый, помнящий “зэковские” понятия взрослый гражданин и ряд его последователи, которые силой и шантажом собирают вокруг себя ряды “бойцов”. Последние же либо просто платят дань, либо бесплатно работают, либо “выбивают” деньги с третьих лиц. Вся система же направлена лишь на то, чтобы обеспечить деньгами узкий круг людей, которые просто не желают работать. По мнению “Молодежки”, в посёлке Плодовом зреет именно такая ситуация.

В РАБСТВЕ

17-летний Андрей (имя подростка также изменено) попал в компанию к Дамиру в 2015 году. Подростку нужна была подработка, которой в посёлке просто нет. А Дамир в это время затеял стройку, и все его “подопечные” трудились на него за некую плату.

Подработать предлагалось и тем, кто еще не входил в состав компании. За 100 рублей в день подростки разбирали на кирпичи старое здание на окраине Плодового, из которых потом возводились стены станции автомобильных слесарных работ – этим бизнесом решил заняться после отсидки Дамир. После этой стройки началась вторая – лидер начал строить дом.

Первые несколько месяцев Андрей работал спокойно, пока в один из трудовых дней не стал свидетелем жуткой ситуации. – При мне одному парнишке угрожали расправой якобы за какой-то долг, рассказывает журналистам “Молодежки” Андрей. – Над ним глумились, говорили, что привяжут к машине и прокатят. Пеня эта сцена как-то отрезвила, захотелось больше не видеть этих людей.

Однако желание не общаться обернулось для подростка страшными последствиями. 1 июля 2015 года с ним произошло несчастье. – Я была дома, – рассказывает мать Андрея Ирина. – Позвонил сын, начал шёпотом говорить, что в него стреляли из “травмата”, что потом закрыли в каком-то гараже. Что телефон чудом смог спрятать в кроссовку, что его скоро убьют… Я в панике кинулась обыскивать все гаражи, звонила, куда только можно. В полицию, знакомым, родным. Поднятая шумиха сыграла свою роль. Когда в поселке появились полицейские машины, Андрея с простреленной рукой вывезли на пустырь и выкинули.

Тогда же Ирина написала заявление с полицию. Должно было быть уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений несовершеннолетнему при помощи травматического пистолета. Однако Ирину убедительно попросили забрать заявление. – Со мной разговаривал Дамир, обещал оставить нас в покое. Мы поверили. Однако прошло всего несколько месяцев, и началась настоящая травля. За Андреем начали следить, его пару раз избивали, нам угрожали.

Я обращалась к участковому, он же отправил меня к Дамиру: мол, договаривайтесь с ним. Я ведь пошла, я просила… На что он ответил, что я должна прислать сына к нему, что он не боится ни полиции/ ни прокуратуры, а только ножа! Конечно, отправить сына куда-то неизвестно зачем Ирина не решилась, и 18 августа за Андреем пришли. Его украли от дома, когда он стоял у входа в подъезд – продолжает рассказ соседка семьи. Мы слышали крики Иры когда укладывали спать внучку. Следующие несколько часов стали для Ирины адом.

Она отчаянно пыталась найти место, куда могли увезти j ее ребёнка, но поиски были J тщетны. Андрей вернулся избитый, остриженный налысо через пять часов меня увезли за посёлок, повторяет уже рассказанное следователю Андрей. Там уже была подготовлена яма. Их было пятеро. Меня избили палками, поставили на колени в яму и засыпали пecком до подбородка, а потом постригли волосы. Говорили, что все это мне за то, что я должен какие-то 5000 рублей.

Как оказалось, деньги, которые вымогали с Андрея, это плата за выход из группировки. Мол, не хочешь с нами общаться, плати. Заметим, что на данный момент по факту вымогательства уже возбуждено уголовное дело. Правда, из пяти человек, которые измывались над Андреем, задержан только один. А остальные продолжают спокойно ходить по улицам поселка.

СЛЕДСТВИЕ
По предварительной информации, задержан несовершеннолетний участник избиения и вымогательства. О других нет ни слова, хотя Андрей называл своих мучителей поимённо, При этом, по словам Ирины, правоохранители советуют ей и сыну изменить показания. Мол, то, что вы рассказываете, – недоказуемо. Что же это получается? Следствие идет по пути наименьшего сопротивления и не желает выяснять все обстоятельства дела? Кому-то лень исполнять свои обязанности? Или есть иная выгода? А между тем, Ирине и ее сыну продолжают угрожать. Давление ведется со всех сторон, звонки поступают даже матери и брату Иры…

ОТ МОЛОДЕЖНОЙ ГАЗЕТЫ: После выхода номера в печать редакция отправит номера газеты с сопроводительными письмами в прокуратуру Ульяновской области, УМВД РФ по Ульяновской области и в Управление Следственного Комитета РФ по Ульяновской области. Если ситуация не сдвинется с мертвой точки, письма будут продублированы в вышестоящие инстанции

43-94

GAKKGv2tPB4

PZ-kbB6H8_o