Автор – активист и один из лидеров ульяновского отделения Движения “РосЯма”

1. Скажите, когда вы планируете ремонт пола например у себя в квартире вы исходите из того, что:
а) вам нужен быстрый тяп-ляп ремонт без технологии за недорого, но каждый год, или
б) вы хотите хороший ремонт надолго?
Если вариант А – ваш выбор, то, в принципе, вопросов в связи с предстоящим ремонтом дороги на Императорском мосту у вас тоже не должно возникнуть. Однако такой вариант хорош, когда денег имеется бесконечный источник, а по полу ходить не вам, потому что через неделю даже самое лучшее покрытие начнет проваливаться, вздуваться или еще каким-то образом портиться. Еще такой вариант сойдет, когда вам надо быстро в конуре сделать хороший вид, чтоб продемонстрировать какому-нибудь ревизору – на пару недель точно хватит.
Если ваш вариант Б – то, извините, но без тщательной подготовки всей ремонтируемой поверхности просто так расстелить свежий линолеум или уложить ламинат на какое-нибудь г… вряд ли выйдет.
2. Щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-10, коим будет выполнен ремонт на мосту) – на самом деле отличный строительный материал, он обладает повышенными характеристиками прочности, сдвигоустойчивости, фрикционности и долговечности.

Но какой толк укладывать его на разбитую поверхность?

Сейчас на мосту то покрытие, которое укладывалось Гипростроймостом, практически стерлось до толщины от минусовых значений до максимум 3-4 см (когда у меня было ДТП на мосту я хорошо рассмотрел этот слоеный пирог: в месте пролегания колеи “новый” асфальт напрочь отсутствовал, а по краям видна была его толщина где-то 2-3 см максиум). Срезав для нового ремонта 5 см по смете ООО “Магистраль” срежет частично и самый старый асфальт, то есть толщина основания под финишным покрытием будет еще меньшая, чем было. Срезав 5 см старого асфальта ООО “Магистраль” не будет делать никакой подготовки и ремонта основания, в смете этого ничего не заложено. А вам любой строитель со стажем скажет, что такие явления, как колеи, поперечные трещины и выбоины возникают отнюдь не из-за укладки верхнего слоя, а из-за разрушенной под ним основы. Основа многие годы перенасыщается влагой, материалы постоянно трутся и истираются, основа становится сильно подвижной и свою роль уже не выполняет. Соответственно, подвижным становится и верхний слой, из какого бы наилучшего материала он не был изготовлен. Волнистость, которая сразу же появилась на свеже-отремонтированных участках дорог связана не с круворукими и жопоглазыми рабочими или неправильной настройкой асфальтоукладчика (которые, к слову, имеют самостоятельные средства контроля поперечного уклона и ровности укладываемого покрытия). Волнистость связана как раз с тем, что покрытие укладывается на плохую и разбитую основу. Да, где-то они докладывают в крупные выбоины, где-то чуть больше зальют битума. Но это все равно не поможет, т.к. не устраняет проблему, а лишь маскирует её.
3. Через год, когда на свежем асфальте Императорского моста появятся колеи, нам будут втирать опять те же объяснения:
– шипы автомобилей и
– повышенная эксплуатация дороги на мосту.
Но позвольте, спросим мы, ведь ЩМА-10 как раз выбран, потому что в его описании говорится о повышенной сдвигоустойчивости, влагонепроницаемости и т.д. и т.п.?
4. Если при этом сам ЩМА будет закуплен подешевле или изготовлен из непонятно каких материалов, то всё произойдет еще быстрее.
* * *
Нам, конечно, не ответят, потому что выборы уже пройдут. Наверняка и сейчас будут гнать, чтобы успеть. А посему ни о соблюдении технологии, ни о тщательной подготовке основы и ремонте подвижных деформационных швов моста думать не приходится. Соответственно ждать, что за эти 9 миллионов (очередных) мы реально получим покрытие, которое прослужит хотя бы заявленные 4 гарантийных года – верх глупости.
* * *
Для сомневающихся – можете съездить в Тольятти, там много (по нашим меркам) лет назад отремонтировали капитально асфальт на Коммунистической. Он до сих пор там лежит. Я каждый год проверяю. Дорога широкая, по ней ездят очень много фур (выезжают на Москву и Жигулевск) и другого транспорта, местность подвержена постоянной вибрации из-за близости Жигулёвской ГЭС. Но асфальт лежит.