Об этом нам рассказал Ростислав Эдварс, руководитель ульяновской Ассоциации предприятий и предпринимателей, работающих в сфере социального питания, объединяющих операторов питания и поставщиков продуктов питания.

– Ростислав Анатольевич, действительно ли все операторы заморозили цены, и повышения родителям опасаться не придется?

– В последние годы ситуация на рынке продовольствия складывается таким образом, что цены постоянно растут. Для того чтобы не ухудшать качество обедов в школах операторы, догоняя инфляцию, вынуждены были повышать стоимость питания школьников два раза в год. Обычно это происходило в январе и в сентябре. Но за последний год стоимость питания не повышалась ни разу. В конце 2015 года Губернатор области Сергей Морозов обратился к операторам социального питания с предложением заморозить цены на школьное питание для родителей до конца учебного года. Аналогичное решение также по обращению Сергея Ивановича было коллективно принято операторами питания и перед началом нового учебного года, таким образом цены останутся  на уровне прошлого учебного года.

Это стало возможно, в том числе, потому, что бюджет за последний год выровнял свои обязательства по питанию, доведя субсидии за питания детей из малообеспеченных семей до уровня, рассчитанного в соответствии со стандартом питания. Помогло операторам и то, что цены на продукты питания в этом году хоть и растут, но не так сильно, как это было год назад.

– Какие еще ресурсы есть у операторов, чтобы сдерживать цены?

– За последний год у нас наладился хороший диалог с местными сельхозтоваропроизводителями. Благодаря этому операторы могут проводить долгосрочное планирование закупок продуктов питания. Раньше операторы контрактовались по закупке продуктов каждый квартал или, максимум, полгода, что естественно приводило к сезонному росту цен. Сейчас со многими поставщиками и производителями удалось выйти на годовые контракты с фиксированными ценами, что позволяет операторам строить прогнозы и, естественно, сдерживать цены. Приятно и то, что доля товаров местного производства постоянно растет. Сейчас она составляет более 70%.

– В свое время, операторы, начиная работать на рынке школьного питания, анонсировали инвестиции в сферу соцпитания. Операторы выполняют свои обещания?

– Напомню, что еще два года назад отбор операторов, которые будут кормить детей, проводился в рамках закона о контрактной системе, где на торгах разыгрывалось право кормить детей из малообеспеченных семей. Такие конкурсы проводились два раза в год, что не позволяло операторам осуществлять долгосрочные инвестиции. Сейчас операторы имеют возможность заключать долгосрочные контракты, поэтому они начали вкладываться в инфраструктуру школ. Год назад операторы за свой счет отремонтировали пищеблоки и обеденные залы в большинстве школ Димитровграда, а весной-летом этого года был проведен ремонт в нескольких школах и детских садах Ульяновска. Затраты операторов на один объект составляют порядка 2,5-3 млн рублей.

Мы планируем, что в течение ближайших пяти лет все школы и детские сады будут приведены в надлежащий вид. И если у городской и областной власти сначала были сомнения в том, что операторы смогут выполнить взятые на себя обязательства, то сейчас таких сомнений нет.