В сети появилось обращение ульяновцев о принятии федерального закона по лицензированию розничной продажи так называемых “фанфуриков”.  В тексте, адресованном в Госдуму РФ, сообщается, что продажа такого рода настоек и лосьонов “приобретает характер национальной трагедии в городах Ульяновске и Димитровграде, а также в сельской местности”. Сейчас идет сбор подписей населения в поддержку принятия  проекта закона.

Наши публикации по теме: “Дмитрий ЕЖОВ. Автоспаивание. Рост смертей в геометрической прогрессии, но бизнес ускоряется дополнительно — в городе появился первый (?) алкомат”,
“Общее дело-запрет «фанфуриков». Опыт Старой Майны по мораторию продаж и обращение ЗСО региона к премьер-министру по законодательному ограничению”,
“Законодательное Собрание обратилось к премьер-министру с предложением ограничить производство и продажу «фанфуриков»,
Радио «Соль», программа «Угол зрения». Автомат с «фанфуриками»: «расстрел» населения малыми дозами алкоголя“.

Цитируем:

ОБРАЩЕНИЕ
в Государственную Думу
Федерального Собрания Российской Федерации
от жителей Ульяновской области

В течение последних нескольких лет в Ульяновской области наблюдается значительное расширение масштабов потребления населением спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств (например, настоек боярышника, пиона, мяты перечной, лосьонов косметических с экстрактом красного перца и подобной спиртосодержащей непищевой продукции) не по прямому назначению, а в качестве суррогата алкогольной продукции.

Реализация данных настоек проходит повсеместно через киоски, павильоны, оптовые базы, магазины, многие из которых работают круглосуточно и без выходных, а также находятся в непосредственной близости от образовательных и лечебных заведений, в многоквартирных жилых домах.

Спиртосодержащие настойки, как правило, располагаются на полках совместно с продуктами питания, часто перемешиваются с детским ассортиментом. Всё это приводит к тому, что одновременно в очереди за товаром могут находиться мамы с детьми и лица, злоупотребляющие спиртосодержащими напитками и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Так как продажа данной продукции не требует получения лицензии на розничную продажу как алкогольной продукции, то расширение масштабов злоупотребления указанными средствами, обусловленное их относительной доступностью, в том числе и благодаря низкой цене (10-15 рублей за 100 мл), приводит к повышению уровня алкоголизации населения, росту числа случаев отравления суррогатным алкоголем со смертельным исходом.

В настоящее время эта ситуация приобретает характер национальной трагедии в городах Ульяновске и Димитровграде, а также в сельской местности.

Учитывая, что данная проблема касается всех субъектов Российской Федерации, а также наличие в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о введении лицензирования розничной продажи спиртосодержащей продукции, обращаемся к Вам с просьбой до конца 2016 года обеспечить принятие данного федерального закона.

Полагаем, что такие меры будут способствовать достижению целей и решению задач, определённых в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351, и в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537.

Со своей стороны, общественные организации Ульяновской области начинают сбор подписей с населения в поддержку принятия указанного проекта федерального закона, которые будут направлены Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

VckToh3T2OE