Сегодня, 5 сентября, врио губернатора Сергей Морозов посетил пруд “Красотка” в поселке Мулловка, где дал поручения Минсельлесхозу по очистке дна. Также был обсуждён вопрос по переработке отходов спиртзавода и утилизации ранее накопленных биоотходов.

Напомним, в последние дни разгорелся скандал вокруг «фанфурикова» спирт завода ООО “Гиппократ”. Данное предприятие в своем производственном цикле образует большое количество барды и технической горячей воды, которая сбрасывается в устаревший пруд охладитель. По словам Председателя Экологической Палаты Ульяновской области Александра Брагина, уже несколько лет подряд идут жалобы от жителей мулловки на сильный запах от данного предприятия, сбросы жидких отходов в окружающие пруды.

– По всем жалобам проводились проверки и предприятия штрафовалось. Руководство ООО “Гиппократа” оплачивало штрафы, но не внедряло новые экологически ориентированные технологии на свое предприятие. Сейчас же Экологическая Палата Ульяновской области намерена обратиться в надзорные органы в рамках действующего природоохранного законодательства обязать ООО “Гиппократ” внедрять природоохранные технологии в производстве, которые позволят минимизировать загрязнение окружающей природной среды, в частности установить фильтры, которые позволят решить проблему с запахом, начать перерабатывать барду (является ценным компонентом для производства удобрений), построить локальные очистные сооружения для сбора технической воды после производства и ее последующую очистку. А так же рядом с предприятием создать зеленые зоны из древесных насаждений, таким образом появится санитарно-защитная зона.

Crklcb7WcAE-gmq

Crkl18vXEAAmrkE