На земельном участке, предоставленном «для размещения здания филиала МГУ», группой компаний «Смарт-инвест» построен целый микрорайон жилой застройки. Участок с кадастровым номером 73:24:010101:1 площадью 20 га был первоначально предоставлен университету в 1993 г в постоянное бессрочное пользование, в 2006 г. оформлен в собственность.

Как это получилось, довольно щекотливый вопрос. С одной стороны благодаря сложившейся практике, право постоянного (бессрочного) пользования переоформляется в собственность без каких либо условий по площади. С другой стороны  наличие на участке чужой собственности (многоквартирных домов, гаражей) должно было послужить препятствием для приватизации.

222

На сегодняшний день в земельном участке для университета сидит сам университет, ФОК, гаражи, акваклуб, стадион, прочие объекты и 10 многоквартирных домов (МКД). Это такие дома, как:

– Университетская набережная 5, 7, 9, 11, 13.
– новый дом – Университетская набережная, 8
– ул. Водопроводная 1, 3, 5, 7.

Сведения о границах земельных участков под домами носят временный характер. Это означает, что со временем эти сведения из кадастра удалят. Может это и к лучшему, так как ни в один участок под МКД не включена дворовая территория, за исключением дома № 134 по Университетской набережной, где живет руководство застройщика.

Еще одно исключение это новый дом рядом с Аква-клубом по Университетской набережной 8. Земельный участок под этим домом с кадастровым номером 73:24:010101:12125 зарегистрирован за  дольщиками и носит статус учтенный.

В результате на одной и той же поверхности земли юридически существуют два земельных участка с к/н 73:24:010101:1 в собственности УлГУ и с к/н 73:24:010101:12125 в собственности дольщиков? Если не учитывать действия самого университета, застройщика, кадастровой палаты и Росреестра, остается квалифицировать действие кадастрового инженера Коровиной Екатерины Николаевны (Ульяновская область, Сурский район, с. Барышская Слобода, пер. Кирова, д. 8).
Застройщик нашел кадастровика, которого не пугает ни штраф в 50 000 рублей по статье 14.35 КОАП РФ, ни судимость по статье ст. 170.2 УК РФ?

Существует большая вероятность, что УЛГУ не зря не торопится делить свой участок в 20 га и дать легитимные границы построенным объектам. На участке еще есть неосвоенные пространства и УлГУ в отличие от УАЗа вполне может их освоить.

Однако жизнь на земле университета помимо угрозы точечной застройки имеет и другие минусы. Дело в том, что внутри участка УлГУ проходят дороги. И город отказывается их убирать, ремонтировать, ставить на них дорожные знаки, ссылаясь, что это собственность университета. Надо признать, что летом университет ремонтирует часть дорог, которые ведут к стадиону. Однако зимой стадион не эксплуатируется и при метелях выезд из района становится затруднительным.

Продолжение следует …