Вот уже много лет не даёт покоя властям небольшой зелёный островок в самом центре города. И хотя детский парк имени Александра Матросова является особо охраняемой природной территорией местного значения (именно такой статус был присвоен парку14 июля 1999 года, и с тех пор его никто не отменял.), жители близлежащих домов находятся в состоянии постоянной боевой готовности.

Именно неравнодушные люди сумели предотвратить строительство здесь многоэтажной гостиницы с парковкой, высотного здания центра художественной гимнастики и многих других. За прошедшие годы нагрузка на крошечный островок природы значительно возросла, увеличилось количество аттракционов, а также гуляющих горожан с детьми, а площадь зелёных насаждений неуклонно сокращается: старые деревья убирают, молодые посадки производятся нерегулярно, не все растения приживаются.

И вот на днях на официальном сайте областного правительства появилось сообщение об инициативе главы региона построить на территории парка многофункциональный детско-юношеский социокультурный центр. Сергей Морозов обсудил реализацию данного проекта с представителями педагогического сообщества, руководителями министерств и городской администрации. В совещании принял участие заместитель председателя ЗСО Игорь Тихонов. «Будет правильным создать в Ульяновске особый центр, нечто большее, чем ФОК или школа искусств», – подчеркнул Сергей Морозов.

Как пояснил нашему корреспонденту министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин, новое здание предполагается возвести на месте хоккейной коробки в восточной части парка. Проект, разработанный МУП «Стройзаказчик», в целом уже одобрен, но отправлен на небольшую доработку. Помимо прочих, заказчики желают видеть в новостройке борцовский и хореографический залы. По словам Кузьмина, проект ещё не прошёл необходимые согласования. Начальник управления мэрии Ульяновска по охране окружающей среды – главный эколог Александр Курашов убеждён, что проект реализован не будет, а заказали его серьёзной строительной фирме просто ради интереса. Директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества имени Александра Матросова» Людмила Жигарина утверждает, что слыхом не слыхивала ни о каком строительстве на территории вверенного ей учреждения.

Что будет с особо охраняемой природной территорией?
Печальный опыт прошлых лет показывает, что все согласования строители могут получить уже в процессе строительства, а общественные слушания волшебным образом проходят задним числом под всеобщее «одобрям-с» где-нибудь в Заволжье. Действующее законодательство категорически запрещает подвозить строительные материалы через территорию Лингвистической гимназии. Следовательно, нагружённые стройматериалами самосвалы пойдут по дорожкам парка, как это было во время ремонта центра художественной гимнастики. Хорошо ещё, если никого не задавят… Разбитый асфальт разворотят окончательно, чудом сохранившиеся деревья снесут, мамочек с детьми распугают. В итоге одной зелёной зоной в центре Ульяновска станет меньше, а одним зданием – больше. Нет никакой уверенности, что возводимый объект, заявленный как  уникальный детско-юношеский социокультурный центр, не окажется после завершения очередным торговым центром… Пока ещё не поздно воспрепятствовать началу строительства, хотя решение уже фактически принято. Тем более что дефицита площадей под строительство спортивных или культурных объектов город не испытывает. Вполне уместен подобный центр был бы на набережной реки Свияги. Там и достаточно места имеется, и свежий воздух в наличии, и транспортная доступность как нельзя кстати.

Напомним, что целью существования парка как особо охраняемой природной территории является сохранение природного комплекса одного из наиболее ценных объектов зелёного фонда и рекреации, мест обитаний некоторых видов животных и растений и, самое главное, оздоровление микроклимата в центральном районе города. Сегодня парк пользуется популярностью у местных жителей как место повседневного отдыха и пеших прогулок. Деревья и кустарники снижают уровень шума и пыли. Территория парка используется для научно-просветительской и учебно-педагогической работы в области экологического воспитания.

Может быть, не стоит отбирать у детей парк?

Детский парк (1)

Детский парк (2)

Детский парк (3)

Детский парк (4)

Елена Огнева

Фото автора