Как нам рассказал главврач Центральной клинической больницы Илья Мидленко, всю прошлую неделю неизвестные с разных московских номеров звонили с угрозами на телефон учреждения и даже на личные телефоны его самого и жены. Повод: сотрудница больницы взяла в долг денежные средства и вовремя не вернула.

“Они угрожали поджогом больницы. Мы поняли, что звонят представители коллекторского агентства. Мне лично пришлось вмешаться в ситуацию, потому что работа больницы была парализована на несколько дней: все телефоны больницы были атакованы их многочисленными звонками”, – рассказывает главврач.

В одном из телефонных разговоров Илья Иванович объяснил сотрудникам микрофинансовой организации, что больница не несет ответственность за частную жизнь сотрудников. Кроме того, он обратиться в правоохранительные органы Москвы и полицию Заволжского района.

Как выяснялось, медсестра действительно взяла кредит через сайт микрофинансовой организации «Вкармане» в 27 тысяч рублей, а выплатить долг вовремя не смогла. По сообщению ресурса “73онлайн”, сначала коллекторы терроризировали женщину через социальные сети: “разослали всем ее друзьям и коллегам по работе фотографию с подписью, что женщина якобы заражена СПИДом”, а потом решили повлиять на нее другими методами.

Поскольку микрофинасовая организация, в которой медсестра взяла кредит, зарегистрирована в Москве, решается вопрос о передаче дела в столицу.

“Заявление по данному факту действительно поступало. В настоящее время собраны первоначальные материалы, решается вопрос о передаче дела в Москву по территориальному признаку. Фирма зарегистрирована в Москве, звонки также поступали с московских номеров”, – прокомментировал начальник ОИОС УМВД России по Ульяновской области Алексей Рыжов.

Прокуратура по Заволжскому району сейчас проводит проверку по данному делу.