Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов рассказал, какие сейчас ведутся работы на оползневой грузовой “восьмерке” и когда планируется возобновить там движение автотранспорта:
– В настоящий момент идут работы не по восстановлению грузовой “восьмерки”, а по восстановлению дренажной системы. Найдена штольня, которая рушилась около железнодорожных путей, сейчас туда проложена труба, чтобы принять грунтовые воды. На этой неделе завершится последнее, что необходимо сделать для ополаживания склона – работа по установке колодца. Кроме того, делаются удерживающиеся сооружения – дренажные бермы (около 200 метров), которые позволят принять грунтовые воды на глубине 5-6 метров, что обеспечит устойчивость склона. Только после этого начнем делать дорожное полотно. До 1 ноября дорога будет восстановлена в полном объеме: с бортом, тротуарами и освещением.
Все работы ведутся за счет областного и городского бюджета: удерживающие конструкции обошлись примерно в 90 млн руб., на восстановление дренажной системы потратили около 12 млн рублей. Еще не рассчитана стоимость дорожного полотна.

8 слайд

8

9 - копия - копия - копия

9 - копия - копия

9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

9 - копия (2)

9 слайд

9