Глава Димитровграда Николай Горшенин и его первый заместитель, руководитель фракции отделения партии “Единая Россия” Алексей Кошаев написали заявление на увольнение по собственному желанию. Поводом послужили провальные результаты партии власти на выборах депутата по Ульяновскому одномандатному округу, где с перевесом в 732 голоса лидер регионального отделения КПРФ Алексей Куринный победил вице-спикера Заксобрания Игоря Тихонова.

Однако по информации нашего источника, вопрос освобождения Горшенина от занимаемой должности обсуждался в Димитровграде ещё накануне выборов.

“Я самостоятельный человек, это моё решение, ни под чьим давлением я его не принимал, тем более Тихонова”, – прокомментировал Горшенин и добавил, что остаётся работать в Гордуме Димитрограда.

Напомним, что после оглашения итогов выборов Тихонов заявил о необходимости увольнения Горшенина и роспуске Гордумы Димитровграда, так как народ “не доволен работой местной власти”.

Также портал “Улновости” сообщает, что “в ближайшее время свои полномочия обяжут сложить главу муниципального образования Новая Майна и целого ряда других”.

Для справки:
Горшенин Николай Анатольевич родился в 1957 году в селе Бригадировка Мелекесского района, где в 1972 году окончил восьмилетнюю школу.

1
В 1972 году поступил в Ульяновский автомеханический техникум. В 1976 году, получив специальность «техник-механик», Николай Анатольевич начал трудовую деятельность на Димитровградском грузовом автотранспортном предприятии. Работал слесарем, механиком, начальником отряда. В 1986 году трудовой коллектив избрал его председателем профсоюзного комитета предприятия. На Димитровградском грузовом автотранспортном предприятии Николай Горшенин проработал 18 лет.
В 1993 году окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт, получив специальность «инженер-механик».
С 1994 года по 2001 года возглавлял филиал № 1 ОАО «Симбирск-Лада» – станцию технического обслуживания автомобилей.
В 2001-2003 году руководил управляющей компанией г.Димитровграда.
В 2003 году был назначен директором предприятия «Димитровградводоканал».
Депутат и Председатель Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва (2004-2008 годы).
Глава города и депутат Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области первого созыва (2008-2013 годы).
8 сентября 2013 года Николай Анатольевич Горшенин избран депутатом Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области второго созыва.
1 октября 2013 года избран на должность Главы города Димитровграда.
Женат, имеет двоих дочерей.

Н.А.Горшенин – член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 15 декабря 2002 года, секретарь Политического совета Димитровградского местного отделения УРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Награждён:
– Почетной Грамотой Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва (ноябрь 2006 года);
– Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (март 2010 года);
– Почетной Грамотой Законодательного Собрания Ульяновской области (октябрь 2011 года);
– Благодарственным Письмом Губернатора Ульяновской области (ноябрь 2011 года);
– Медалью МЧС России “XXV лет МЧС России”