На днях специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №6 Ульяновска отметила свой 40-летний юбилей.

Спортивное учебное заведение было основано в 1976 году. Вся страна жила в преддверии грядущей Олимпиады в Москве, и в спортивные секции тянулись тысячи мальчишек и девчонок. Сегодня школа проводит обучение по трем направлениям – спортивной гимнастике, легкой атлетике и боксу. Обучение ведется на основе типовых программ, утвержденных Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ. Все соответствует последним достижениям спортивной науки и медицины. В 2013 году школа получила статус специализированной школы олимпийского резерва.

Как объяснила директор школы, мастер спорта по спортивной гимнастике Светлана Лаврушина, сейчас в 39 группах обучаются 543 человека. На отделении спортивной гимнастики – 408, легкой атлетики – 90, бокса – 45. Учебно-тренировочные занятия ведутся бесплатно, во второй половине дня. Четыре группы отделения легкой атлетики и девять групп отделения спортивной гимнастики дислоцируются на базах общеобразовательных школ №7, №82 и Кротовской средней школы.

Педагогический коллектив школы состоит из опытных тренеров-преподавателей, многие из которых имеют большой стаж тренерской работы. 44 процента всего педагогического коллектива имеют первую и высшую квалификационные категории. Средний возраст педагогов составляет 35 лет. В 2009 году тренер школы Эдуард Долгов стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны».

Школа оснащена всем необходимым оборудованием и спортивным инвентарем – имеются два спортзала с раздевалками и душевыми, три малых спортивных зала, зал бокса. В тренажерном зале есть все для развития силы и выносливости. Также на территории СДЮСШОР №6 имеются баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, игровой городок, площадка с силовыми установками.

Школа гордится достижениями своих учеников. Среди них – мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике Алена Полян, победитель чемпионата Приволжского федерального округа 2011 года в личном зачете. Ученики школы являются постоянными участниками состязаний различного ранга, таких как летние универсиады, международные соревнования и турниры по спортивной гимнастике, чемпионаты, Кубки и первенства России, где добиваются высоких результатов.

– Нашей главной задачей является формирование у детей и подростков устойчивого интереса к здоровому образу жизни и достижение максимально возможного спортивного результата с учетом индивидуальных возможностей и особенностей обучающихся, – подчеркнула Светлана Лаврушина. – Мы не намерены останавливаться на достигнутом и готовы приложить все усилия, чтобы вырастить будущих олимпийских чемпионов.