10 июля Госдума приняла закон “Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации”. В частности в документе прописано, что с 2017 года на срок осуществления своих полномочий член общественной палаты должен приостановить членство в политической партии. Также в состав общественной палаты не могут входить депутаты Госдумы, сенаторы, лица, замещающие должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы и другие.

Ранее законодательство также не допускало одновременное членство и в палате, и в политической партии, однако вступающий в силу закон принимает более жесткую форму, уточнила политолог, член Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова:

“Закон о региональных общественных палатах принимался регионам. Кто-то его жестко прописывал, кто-то мягко. Вступающий в силу документ готовили несколько лет как образец для региональных законов: чтобы в каждом субъекте не было так, что кто в лес, кто по дрова. Наконец такой закон принят. В свое время я писала заявление о приостановлении членства в партии, потом совсем из неё вышла. Для общественных палат это прописано давно”.

В региональном отделении “Единой России” нам подтвердили, что несколько членов общественной палаты состоят в партии. Согласно вступающему в силу с нового года закону, им придется выбирать: состоять в ОП, или в политической ячейке.

Так председатель экологической палаты Александр Брагин, который одновременно руководит региональным отделением “ПАРНАС” сообщил, что в связи с принятием нового закона уйдет из экопалаты.

“С первого января всем членам палат и руководству придется выбирать, так как нельзя быть в партии. Я планирую реформировать экологическую, выбрать новых членов и новое руководство. Также думаю принцип работы экопалаты распространить на Поволжье и запустить межрегиональный проект “Общественная межрегиональная экологическая палата Поволжья”, – прокомментировал Брагин.