Восемь основных источников тепла в Димитровграде, которые должны отапливать два детских дома, школы и детские сады, несмотря на 100% готовность на сегодняшний день не работают. Об этом на еженедельном аппаратном совещании сообщил советник губернатора Александр Букин. По его словам, проблема возникла из-за неотрегулированных отношений с «Газпром межрегионгаз Ульяновск».

По информации пресс-службы областного правительства, необходимые документы с ООО «Межрегионгаз» не подписаны в трех муниципальных образованиях. В связи с этим до сих пор не запущены котельные в рабочих поселках Мулловка и Новая Майна Мелекесского района, две котельные в поселке Красный Гуляй Сенгилеевского района, и отсутствует тепло в двух детских садах, школе и детском доме в Димитровграде.

В ответ на озвученную информацию врио губернатора Сергей Морозов сообщил о создании специальной рабочей группы из числа работников правоохранительных органов и органов госвласти, которая займется “изучением ситуации в Димитровграде и для выработки уже юридических решений”:

“Объем софинансирования от господина Горшенина (глава Димитровграда Николай Горшенин, – прим.ред.) как от представителя городской власти составил всего 1,4%. С нулем, с чистым лицом вошли в отопительный сезон. И за отопительный сезон наработали почти 100 млн. долга. <…> Мы не можем брать каждый год все долги этого города на себя, а городская власть будет стоять в стороне – вроде бы, она тут ни при чем? Халява закончилась”, – сказал Морозов.

Видео: ДимТВ