Данный вопрос рассмотрен в рамках заседания Ульяновской Городской Думы.

Начальник УМВД России по городу Ульяновску Владимир Кузоваткин проинформировал депутатов о состоянии правопорядка на территории города за 8 месяцев текущего года.

«На данный момент наблюдается снижение количества зафиксированных преступлений в двух районах города: Железнодорожный – 0,5% и Засвияжский – 1,9%. Удалось снизить количество наиболее значимых преступлений: убийства и покушения – на 15%, кражи автотранспорта – на 36,9%, преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков – более 16%», – отметил Владимир Кузоваткин.

Также за текущий период было выявлено 274 преступления экономической направленности, что на 18,7% меньше показателей прошлого года. Снизилось и количество фактов взяточничества с 57 до 48.

Отдельное внимание депутаты уделили вопросу проведения профилактической работы с несовершеннолетними ульяновцами. В результате проведенных мероприятий количество преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет, снизилось на 9,3%.

Однако, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения увеличилось с 927 до 1002. Как, отмечают депутаты, данный вопрос часто поднимается на встречах с жителями.

«Необходимо усилить патрули в районах проходных заводов. В частности автозавод. Питейные заведения рядом, как правило, работают и ночью. Жители в большом количестве обращаются с жалобами на нарушение порядка», – отметил Артур Котельников.

Потребность в дополнительном патрулировании территорий существует и в других районах города.

«В моем округе этот вопрос особенно актуален на улице Герасимова. Дома, жителей которых расселили, в данный момент пустуют. Они стали местом сборов людей без определенного места жительства. Жители окрестных домов жалуются на беспорядки, шум и антисанитарию. Необходимо, чтобы машины ДПС чаще проверяли внутридворовые территории», – отметила Алсу Айзатуллина.

Решение данных вопросов взято в совместную проработку городских органов власти и правоохранительных структур.

19920_news