Ульяновские власти ищут, где бы еще пощипать расходы бюджета на социальную сферу. Кризис!

Из последних новаций – предложения по аннулированию разного рода выплат и льгот сельским учителям и медработникам, ветеранам труда Ульяновской области и проч. Министр финансов региона Екатерина Буцкая подсчитала, что все это сэкономит в общей сложности до миллиарда рублей бюджетных средств, что в условиях обостряющихся проблем существенно. И Буцкой, по-моему, как-то не приходит даже в голову, что нацеливаются они на секвестирование нищеты, оставляя за рамками этих людоедских планов такую немаленькую статью бюджетных расходов, как региональные надбавки к пенсиям чиновников и депутатов местных органов власти. А пенсии эти и без надбавок выше, чем у большинства.

Думаю, Екатерина Буцкая, если ей об этом сказать, сошлется на то, что надбавки госслужащим и приравненным к ним категориям граждан установлены областным законом – за их работу в органах власти. Однако компенсации и грошовые льготы простолюдинам установлены тоже законом, областным или федеральным, и тоже за работу. Причем за работу не в течение пяти-десяти лет, как депутатам или чиновникам, а в течение 40 лет. Именно столько, если Буцкая не в курсе, требуется, например, помимо наград, для получения звания «Ветеран труда». Причем, горбатясь эти 40 лет, простолюдины получали куда более скромную зарплату, чем чиновники, и не имели, в отличие от них, пока работали, никаких льгот.

По выходе на пенсию им назначили по 8-12 тысяч рублей в месяц. А, к примеру, депутатам выплачивается по две пенсии – по обычному стажу и по депутатскому с ежемесячной надбавкой в 20-30 тысяч рублей за «заслуги перед властью». И еще они где-нибудь работают, имея вместе с пенсиями до 100 тысяч рублей в месяц. Так почему на ум министрам облправительства первыми пришли ветеранские 700 рублей и 300 с гулькиным хвостиком от сельских врачей, а не выплачиваемые тоже из бюджета чиновничьи надбавки в 20-30 тысяч? Потому, что ветеранские и врачебные легче отнять? Ситуация тут, надо сказать, вообще абсурдная. Знаю руководителя крупного налогового органа, который, выйдя на пенсию, получает 14 тысяч рублей в месяц, и никаких местных надбавок. Может, есть еще ветеранские 700, но их Буцкая собирается отнять. Просто налоговая служба – это федеральная структура и «пряники» из областного бюджета им не положены. Выходит, что эти местные надбавки являются чем-то вроде прикорма за лояльность местному же начальству и в надежде, вероятно, что, когда и оно выйдет на пенсию, его также щедро будут по гроб снабжать деньгами. Простенький такой междусобойчик за народный счет.

Получатели надбавок на меня, наверное, обидятся за то, что я на них покушаюсь. Но я не покушаюсь, я рассуждаю. Надбавки были установлены в так называемые тучные годы и именно потому, что они были тучными – было чем делиться. Без большого ущерба для бюджета. Но когда область по уши в долгах, брать деньги взаймы в банках ли, в правительстве ли России и палить их по сути на левые надбавки к пенсиям бывшим начальникам – что-то в этом есть глубоко неправильное и порочное. Не надо ждать, когда придут с вилами (а думать, что, сколько народ ни души, все равно не придут – наивно), поступитесь какой-то частью своего благополучия уже сейчас. Из надбавки в 30 тысяч оставьте 15 тысяч (это в полтора раза больше, чем вся пенсия рядового ульяновца). Временно, пока ситуация с экономикой и бюджетом не исправится. Рубить же 700 рублей у того, у кого пенсия 10-12 тысяч, – подло. И недальновидно.

Сергей Поленов