По итогам девяти месяцев года ценовая ситуация на продовольственном рынке региона остается стабильной. Уровень роста цен на основные продукты питания находятся на личном контроле у врио Губернатора Сергея Морозова.

Как доложил в ходе аппаратного совещания главе региона первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, снижение стоимости на продукты питания в августе обусловлено сезонным падением цен на плодоовощную группу.

«Губернаторские ярмарки являются отличным стабилизатором цен на сельхозпродукцию. Торговля проводится на территории региона каждую неделю. Цены установились на 10-12% ниже рыночных, качество продуктов отличное. Сельхозтоваропроизводители представляют горожанам только натуральную продукцию, выращенную и произведенную на территории региона. Высокая урожайность зерновых культур, которая является в этом году рекордной для Ульяновской области, позволяет значительно сократить рост цен на социально значимые продукты питания. Аграрии региона также продолжают формировать резервный зерновой фонд, который позволит полностью обеспечить население области собственным хлебом», – пояснил Александр Чепухин.

По информации специалистов регионального аграрного ведомства, цены на определенные виды продуктов за прошедшие два месяца существенно снизились. Так, в настоящее время снизилась стоимость картофеля на 25,5%, а также цены на белокочанную капусту – 24,1%, репчатый лук – 15,8%, столовую свеклу – 21,1%, морковь – 26,2%, свежие огурцы – 15,2%, помидоры – 34,4%, яблоки – 10,9%.

Анализ, который регулярно проводят специалисты регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, показывает, что среди субъектов Приволжского федерального округа потребительские цены на 14 групп продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания занимают с 1 по 7 места по минимальной цене. Среди регионов Приволжья Ульяновская область находится на втором месте в округе по уровню цен на сметану и белокочанную капусту, третьем – на морковь, четвёртом месте – на сычужные твердые и мягкие сыры, картофель, репчатый лук, пятом месте – на охлаждённых и мороженых кур, куриные яйца, шестом месте – на полукопченую и варено-копченую колбасу, седьмом месте – на питьевое молоко 2,5-3,2% жирности, жирный творог, сахар-песок, пшеничную муку, пшеничный хлеб из муки первого сорта.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА