В четверг Гордума Димитровграда рассмотрела вопрос о досрочном сложении полномочий депутата Гордумы Николая Горшенина. Последний уже дважды пытался покинуть свой пост. В первый раз заявление на увольнение по собственному желанию Горшенин подал после думских выборов, когда по Ульяновскому одномандатному округу победу одержал кандидат от КПРФ Алексей Куринный.

“Моё решение не связано с мнением Тихонова (зампред Заксобрания Игорь Тихонов, – прим.ред.). Я прошу моё решение о сложении полномочий депутата поддержать”, – сказал Горшенин.

“Сегодня депутаты поддержали мое досрочное сложение полномочий как депутата. Само собой, и как главы города. Потому что это было мое решение. В моих планах – отдохнуть. Да и к тому же я без четырех месяцев как пенсионер”, – прокомментировал Горшенин.

 

Фото: Simbirsk.city

2CthSM7NWYAUxL9Q

Также депутаты поддержали сложение полномочий первого заместителя Горшенина Алексея Кошаева. “Спасибо тем, кто поддержал меня в 2013 году. Я офицер десантник, потом стал депутатом, заместителе главы города. Моя отставка принесет больше пользы депутатам и городу”,  – сказал бывшим коллегам Кошаев.

На место Кошаева Горшенин предложил кандидатуру Светланы Порхаевой – зампреда комитета по соцполитике и местному самоуправлению гордумы Димитровграда. В итоге по результатам голосования она набрала 16 голосов депутатов – на четыре голоса больше, чем её соперник – член комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству Сергей Королев. Один депутат проголосовал против всех.

Фото: соцсети

1 2

Таким образом, до выборов, которые состоятся 3 октября, Порхаева исполняет обязанности главы Димитровграда.