Жители рабочего поселка Новая Майна опасаются за свое здоровье. Причина – несанкционированное сжигание медицинских отходов.

Репортеров встречала целая группа, возмущенных жителей Новой Майны.

«Обеспокоены тем, что у нас за забором, близ пожарного депо, утилизируют медицинские отходы, мы предполагаем. Они взрываются, идет едкий дым», – Ирина Стратонова.

Территория вблизи фабрики “Номатекс” – за высоким забором. Дым, который идет оттуда, то ли с запахом аммиака, то ли каких-то других фармпрепаратов. Едкий, вызывающий першение в горле.

Репортерам удалось снять на видео складированные коробки. По словам жильцов, там сжигают ампулы, возможно шприцы и просроченные лекарства. Люди опасаются за свое здоровье и особенно за здоровье детей.

«В последнее время очень возросли аномалии у детей. То одна почка, то расщелина неба, то губы. А врожденных пороков сердца… уже даже говорить не приходится», – сообщила врач-педиатр Любовь Жаркая.

По мнению жителей, даже смертность стала выше.

– Идешь – крышка гроба, крышка гроба, – экология!

Попасть на саму территорию, где сжигают медотходы, у нас не получилось. Открыли, но не пустили.

– Как называется ваша контора?
– Это утилизация.

Что это за контора, и насколько там всё законно, предстоит выяснить правоохранительным органам.

«Это зона подлежит очень тщательной проверке, необходимо её проверить и разобраться, что там происходит. Без прокуратуры здесь сложно будет всё понять», – считает уполномоченный по защите прав в области охраны окружающей среды Ульяновской области Борис Капков.

Этот материал можно считать официальным обращением в прокуратуру.