1 октября в Ульяновске отметят Международный день пожилых людей.

Пенсионеров и ветеранов на официальном уровне будут поздравлять, дарить им подарки и говорить теплые слова уважения и благодарности за их труды на благо Родины.
А дома их обнимут дети и внуки и скажут им слова любви, идущие от сердца. Тех, кто одинок, хочется верить, не забудут поздравить друзья или соседи, а может быть, даже незнакомые люди. Спешите уделить им внимание, ведь им так важны проявления нашей доброты сейчас, когда в свои права для них вступила осень жизни…
Городская администрация подготовила для пожилых людей циклы информационно-консультационных и культурно-массовых мероприятий, которые пройдут в конце сентября и в октябре. Их приглашают на бесплатные сеансы в кинотеатры, экскурсии в музеях, концерты, вечера встреч, чаепития. Например, 1 октября в 14.00 кинозалы «Люмьер» ждут бабушек и дедушек на специальный показ остросюжетной комедии «Молодость по страховке».
ДК «Руслан» подготовил для них концертную программу «Для вас, люди старшего поколения», которая уже прошла 29 сентября.
В ДК имени 1 Мая 2 октября состоится праздничная программа «С песней по жизни», посвященная юбилею старейшего коллектива ДК – хора ветеранов. С 12.00 в фойе первого этажа будет работать выставка «Нам 55 лет» из истории коллектива с фотоматериалами, документами, дипломами и грамотами.

А в 13.00 в Большом зале ДК состоится концертная программа юбиляров с приглашенными коллективами: хором ветеранов «Вдохновение» ДК «Руслан», ансамблем русской песни «Забава» ДК «Киндяковка», ансамблем русской песни «Завалинка» ДК «Губернаторский» и другими.
В школах Ульяновска пройдут встречи с ветеранами, которым из своего богатого опыта есть что рассказать детям. Педагоги и учащиеся, в свою очередь, пригласят бабушек и дедушек в школьные музеи, на посвященные им фотовыставки, на пироги с чаем.
Широко будут распахнуты двери библиотек и детских школ искусств, где пожилых людей ждут праздничные вечера, литературно-музыкальные композиции. В ДШИ №10 3 октября в 18.00 состоится концерт «Серебряный возраст».
Чтобы их «старость дома не застала», ветераны выйдут на спортивные турниры. 1 октября на стадионе «Симбирск» для них устраиваются соревнования по городошному спорту, а на стадионе «Лидер» – соревнования по дартсу.
Для малообеспеченных и одиноких пенсионеров в городе с августа проходят благотворительные акции. Это бесплатные обеды в кафе, обслуживание по льготным тарифам и расценкам в парикмахерских, ателье, банях, помощь в обеспечении овощами на зиму, уборке квартир, утеплению окон и другое.