Проблемы Центра обсуждались сегодня на высшем региональном уровне. Во Всемирный день защиты животных губернатор Сергей Морозов озвучил, что регион готов оказывать финансовую поддержку при наличии проекта. Экологическая общественность предлагает разместить дополнительную точку в нацпарке «Сенгилеевские горы», где также планируется сделать небольшое вольерное хозяйство – минизоопарк.

В итоге область должна получить два полноценных Центра реабилитации для диких животных. Один, созданный на добровольных началах, уже имеется на территории личного подсобного хозяйства Владимира Вдовина в селе Ясашная Ташла Тереньгульского района. Сейчас лечением и восстановлением раненных животных там занимаются Ольга Данилова и Галина Пилюгина.

Как нам рассказала Ольга Данилова, создание двух точек – это наиболее адекватный на сегодня вариант развития.
– Нам пообещали (в том числе на уровне региона – Улпресса) финансовую помощь, так как все, что сейчас делается – это деньги нашей общественной организации. В Центре реабилитации в нацпарке мы выступим как кураторы, на него будут выделяться федеральные деньги и уходом за животными смогут заняться дополнительные кадры. Наша задача – поставлять туда животных, следить за реабилитацией и осуществлять выпуск вместе с Минприроды. В Сенгилее есть большой плюс, там можно сделать большие вольеры, где не будет людей, а реабилитация требует, чтобы животное вновь “одичало” и максимально приблизилось к условиям дикой природы. В ближайшие месяцы будет вестись работа с документами. Более предметно говорить по второму центру реабилитации можно будет уже после зимы.

111

113

114

115

Фото из социальных сетей