Уже давно зреет план о переформатировании детской библиотеки имени Аксакова во что-то более глобальное. В итоге было решено, что она преобразуется в Симбирскую академию чтения, то есть “Аксаковка” поменяет не только название, но и свою структуру и внешний облик.

Об этом говорили в минувший вторник на заседании совета по продвижению чтения. По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, подготовка в реконструкции уже началась. Отметим, что за 40 лет здание по многим позициям – отопление, освещение, канализация – ни разу не ремонтировалось.

11

“Хотя здание и не является объектом культурного наследия, его внешний облик мы хотим сохранить, в том числе панно над центральным входом. Оно будет сделано немного современнее, безопаснее, доступнее, в тоже время тут появятся дополнительные функции. Сейчас у нас готовится техническое задание на проектирование, деньги на следующий год заложены в бюджет. Мы выставим на конкурс разработку проектно-сметной документации. Для такого здания – около 4 тысяч квадратных метров – это будет примерно 5 миллионов рублей. Думаем, что библиотека если и закроется на реконструкцию, то на непродолжительное время. Возможно, если экономика области позволит, то ремонт начнется уже в следующем году”, – рассказала министр.

По предварительной оценке губернатора Сергея Морозова, примерная стоимость всего проекта – более 100 млн рублей.

8

10

“Внутреннее содержание “Аксаковки” поменяется кардинально. Библиотека станет новой уникальной культурной площадкой, где будут комфортно сосуществовать бумажные, электронные книги и информационные технологии”, – отметила заместитель директора Аксаковской библиотеки Наталья Неверова.
Планируется, что цокольный этаж займут вестибюль, гардероб, туалеты, в том числе для маломобильных граждан. Тут же будет помещение для работы с первичными и вторичными информационными ресурсами и конференц-зал, трансформирующийся в кинозал.

13

Первый и второй этаж позиционируются как “раздолье для комфортного чтения”: удобные рабочие столы, кресла, диваны, скрытые между полок мягкие сидячие места. При реконструкции для каждой возрастной категории хотят сохранить отдельное пространство, в котором будут предусмотрены залы для групповых занятий и для индивидуальной работы с книгой и компьютером.

На первом этаже будет зона для читателей младшей возрастной группы (0+ и 6+). Тут разместится зал для проведения праздников и зона для групповых занятий – интерактивного обучения и творческого чтения. Будет и пространство для детей дошкольного возраста: игровая комната, детская гостиная и зал раннего развития. Также на первом этаже расположится кафетерий и книжный магазин с отдельными дополнительными выходами.
14

Второй этаж предназначен для подростковой аудитории. В двусветном пространстве читального зала планируется антресоль вдоль фасада, на которой будут размещены закрытые кабинки для индивидуальной работы. Специально для подростков там предусмотрена зона релаксации.
15

Пространство третьего этажа должно быть разделено на две зоны: для чтения и для служебных нужд (административная часть). На этот этаж планируют вписать “зимний сад”.
16

Проектом предусмотрено частичное использование кровли: там может появиться смотровая площадка, либо индивидуальные места для чтения и отдыха.
5

19

20

21

22

23