В Ульяновске побывал голкипер московского «Спартака» Артем РЕБРОВ. По этому поводу на стадионе «Старт» в Заволжье прошел мастер-класс, в котором приняли более сотни юных ульяновских футболистов.

Впервые действующий
…Еще вчера он сражался против «Зенита» на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, а меньше чем через сутки запросто появился на стадионе «Старт». Артем Ребров – голкипер московского «Спартака» – впервые приехал в Ульяновск, чтобы поделиться своим мастерством с подрастающим поколением. Это было настоящее красно-белое счастье! Причем особенное. В прошлые годы в Ульяновск уже наведывались многие спартаковцы – Ярцев, Романцев, Гаврилов, Шмаров и даже Черенков. Спору нет, все они гораздо титулованнее Реброва. Но Артема от перечисленных легенд отличает главное: он – действующий игрок самого популярного клуба страны!

Черно-зеленый Ребров
…«Реб-ров! Реб-ров!» – встретили голкипера участники общества «Красно-белый Ульяновск» громогласным скандированием. Страж ворот тем временем облачился в черно-зеленую тренировочную форму и мигом на футбольное поле: там его ждали около трех десятков юных вратарей.
– Последние несколько дней только и разговоров об этом мастер-классе было, – говорит директор стадиона «Старт» Валерий КОРОБКОВ. – Некоторые ребята даже переквалифицировались из нападающих и полузащитников во вратари! Лишь бы во время мастер-класса побыть рядом с Артемом. А в целом значение таких мероприятий трудно переоценить: когда в регион, неизбалованный большим футболом, приезжает спорт-смен такого калибра, популярность вида спорта подлетает в несколько раз. Занятие продлится меньше часа, но для мальчишек эта встреча останется на всю жизнь.

Звездный помощник
– Сегодня я – действующий спортсмен. Поэтому не имею морального права вести тренировку, – огорошил детей РЕБРОВ и… передал бразды правления тренеру вратарей школы «Старт» Николаю Дементьеву. При этом страж красно-белых ворот стал эталоном выполнения всех упражнений, которые давал детям Дементьев.
– В этом и весь смысл мастер-класса, – пояснил тренер ульяновской «Волги» Ринат АИТОВ. – Дети смотрят на то, как выполняет Ребров тот или иной элемент, и учатся у него.
Конечно, во время тренировок не обошлось без работы в парах. Ребров частенько менял партнеров, чтобы охватить как можно больше ребят. Показывал и подсказывал, указывал на ошибки, журил за невнимательность и хвалил за удачные действия – Ребров делал все так же быстро, как и играет в воротах московского «Спартака».
– Признаться, несколько дней назад и не мечтал, что смогу потренироваться с таким голкипером, как Артем Ребров, – воспитанник ульяновской футбольной школы «Старт» Сагид ВЕЛИЕВ светится от счастья. – Такие уроки, конечно, многое дают: в первую очередь, наверное, внимательнее начинаешь относиться к выполнению технических элементов.

Мы – футбольная страна!
– Честно скажу: такого теплого приема не ожидал, думал, что все будет гораздо скромнее, – признался сам РЕБРОВ уже после того, как завершился мастер-класс и началась автограф-сессия. – В самолете продумывал различные упражнения, которые хотел дать детям, но план не понадобился. В очередной раз убедился, что на таких мероприятиях лучше импровизировать. Ведь за этот час трудно действительно научить ребят чему-то. Главное в таких встречах – популяризация футбола. Совсем скоро в нашей стране пройдет чемпионат мира. И кто бы что ни говорил, у нас футбольная страна. Я в этом уверен. И сегодняшняя встреча это доказывает: в обычный рабочий день сюда пришли сотни мальчишек с родителями. Мне приятно было видеть счастливые лица мальчишек. И сам я зарядился только положительными эмоциями.

Михаил РОССОШАНСКИЙ