Продолжаем рассматривать проект бюджета Ульяновской области на 2017 год и сравнивать с утвержденным бюджетом на 2016. На этот раз проанализируем статьи расходов министерства искусства и культурной политики, которое возглавляет Татьяна Ившина.

На деятельность Минкульта в 2017 году планируется заложить 640,6 млн рублей – это почти на 60 млн рублей больше по сравнению с текущим годом. Из этих средств на общегосударственные нужды, в число которых входит оплата работы руководителя ведомства и его замов, выделят 30,5 млн рублей.

На создание условий для развития сферы внутреннего и въездного туризма заложат 10 млн рублей, на рекламно-информационное обеспечение развития туризма – 3 млн рублей, что почти в 5,5 раз больше по сравнению с утвержденным на 2016 год бюджетом. На работу Агентства по развитию туризма, которое возглавляет Юлия Скоромолова, направят 6,8 млн рублей. В бюджете на 2016 год прописана строка расходов на  областной ресурсный центр развития туризма и сервиса. Расходы примерно одинаковые – 6,4 млн рублей.

На молодежную политику по линии Минкульта планируется выделить всего 160 тыс рублей (на 2016 год – 168 тыс.).

На переоборудование подведомственных учреждений для маломобильных граждан, в следующем году Минкульт планирует потратить 330 тыс рублей, что на 128 тыс меньше по сравнению с нынешним бюджетом (софинансирование программы “Доступная среда”).

На кинематограф на следующий год выделят 13,8 млн рублей – на 4 млн рублей больше. Размер субсидии “УльяновскКинофонду”, который возглавляет заслуженный работник культуры РФ Лидия Саурова, составит 13,4 млн рублей (плюс 3,6 мн рублей). На “другие вопросы в области культуры и кинематографии” выделят 28 млн рублей.

Фонд поддержки “Пластовская осень” получит из бюджета 500 тыс рублей. Эта сумма, по идее составителей проекта бюджета, должна возместить затраты на присуждение и выплату международной премии в области изобразительного искусства имени А.А.Пластова.

На поддержку творческих коллективов со статусом “Губернаторский” выделят всего 600 тыс рублей. Отметим, что конкурс на присвоение почетного статуса проходит в конце года. В 2015 году приставку “Губернаторский” получили  государственный  оркестр русских народных инструментов “Ульяновская областная филармония”, коллектив эстрадной песни “Соловушка” и хор студентов и преподавателей УлГУ. Статус творческим коллективам присваивается на три года.

На центр народной культуры, который возглавляет Елена Лаковская, выделят почти 85 млн рублей (почти на 6 млн рублей больше).
Все государственные музеи области получат из бюджета в совокупности 121 млн рублей (на 23 млн рублей больше).

В пределах 6 тыс рублей  бюджет ведомства расписан на подпрограмму “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту” и профилактику незаконного потребления наркотических и психотропных веществ.