Продолжаем разговор о спасении наших рек от хищников и барыг, которые под прикрытием Рыбнадзора опустошают Большой Черемшан.

В социальной сети «Вконтакте» уже более 2,6 тысяч человек присоединились к группе «Рыболовные войска Димитровграда». Создатель сообщества – Василий Кудинов. Не так давно мы публиковали его любительский фильм «Проданная река» и итоги очередного рейда, к которому, к слову, браконьеры успели подготовиться. На кадрах мы видим срезанные сети, курсирующих инспекторов и всего 1,5 км «китаек». После публикации видео самих димитровградских рыбаков обозначили “уголовниками”, обвинив их в заговоре против руководства местного надзора.

Изначально целью группы «Рыболовные войска Димитровграда» было объединение людей по интересам и обмен опытом. С ростом числа единодушных стали проводить соревнования по спортивной рыбалке. На сегодняшний день группа объединяет более 2,6 тысяч человек и основной проблемой, с который они борются, – браконьеры и бездействие ульяновского Рыбнадзора.

«Когда нас стало около тысячи-двух, решили провести совместный с Рыбинспекцией рейд. Было это в феврале-марте. Я, пять добровольцев и инспектор вышли на лед, но нас просто-напросто браконьеры послали прямым текстом. Инспектор сказал: “Пойдем, а то наваляют”, и мы ушли, – рассказывает Кудинов. – Затем провели второй рейд, который снимало димитровградское телевидение. Но браконьеры были в курсе, кто мы и где мы будем – информация быстро расходится. Рыбинспекция “крышует” браконьеров – это факт, об этом все говорят. Но люди боятся говорить об этом в открытую».

1

В начале недели димитровградский активист снова выезжал на поиск сетей, однако все «китайки» (сети китайского производства, – прим.ред.) были срезаны. Сейчас к съемке планируется вторая часть фильма: появилось в два раза больше желающих, которые решились показать свои лица и поддержать борьбу против браконьерства:

«Жалобы я отправил в Росрыболовство, в администрацию президента. Этим вопросом сейчас занимается природоохранная прокуратура Ульяновской области. Жалобу лично в руки передали депутату Госдумы Алексею Куринному. Посмотрим, чем сможет помочь. Буквально вчера наша администрация пригласила на встречу с новым мэром Кошаевым. Там тоже заинтересовались проблемой. Однако, отмечу: единственное, что можно в данной ситуации реально сделать, – полностью сменить состав Рыбинспекции. Браконьеры не дадут им работать. Они сами у них на крючке. Работать, как сейчас Рыбнадзор работает, – не дело»