Ленинский районный суд Ульяновска продлил на месяц арест бывшему заместителю председателя Заксобрания Ульяновской области Алсу Балакишиевой. Также бывшему депутату переквалифицировали статью уголовного дела: теперь экс-зампред обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), сообщает портал “73 онлайн”.

Ранее Балакишиевой вменялась аналогичная статья, но по ч.5 – «получение взятки в крупном размере». Теперь ей грозит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Напомним, в мае этого года депутата ЗСО Ульяновской области Алсу Балакишиеву задержали с мечеными купюрами в общей сумме на полмиллиона рублей. По версии следствия, за эти деньги экс-зампред обещала одной из строительных организаций Ульяновска обеспечить выигрыш тендера на получение госзаказа по строительству спортивного объекта.

Последние пять месяцев Балакишиева находится под домашним арестом. В связи с ухудшением ее здоровья следователи должны завершить расследование уголовного дела до конца октября.