Завершается садоводческий сезон, все это время с начала года для оперативного решения вопросов по развитию СНТ в администрации Ульяновска проводятся совещания с участием Главы города Сергея ПАНЧИНА, руководителя некоммерческого партнерства «Союз садоводов Ульяновска» Николая КАШАЕВА и председателей садоводческих товариществ.

Так, 16 октября свою работу завершили 20 сезонных маршрутов, которые обслуживали 50 садоводческих товариществ. Подводя итоги, можно отметить, что в этом году при содействии администрации Ульяновска с территории СНТ на полигоны вывезено 1733 кубометров мусора(данная помощь садоводам оказывается с 2013 года).

В весенне-летний период по поручению руководства города МБУ «Дорремстрой» выделяло тяжелые грейдеры для профилирования грунтовых автодорог в садоводческих товариществах. Аварийные участки дорог отсыпались асфальтовой крошкой – всего на территории 40 СНТ (восемь из которых находится за границами муниципалитета). На эти цели было использовано 5297 тонн гранулята, оставшегося после фрезерования городских магистралей.

В целях поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством и огородничеством, администрацией утверждена схема размещения торговых площадок, организованных для реализации продукции собственного производства. В схему этого года вошли 34 площадки на 798 торговых мест, тогда как в 2009 году в Ульяновске было 11 площадок на 153 места.