13 октября в ходе приема пациентов к специалистам поликлиники №9 детской городской клинической больницы Ульяновска обратилась за помощью женщина с грудным ребёнком на руках, утверждая, что девочка не дышит.

Участковый педиатр Альфия Мингалимова немедленно осмотрела пациента, установила отсутствие дыхания, перевернула ребёнка на бок – изо рта девочки полилась кровь. В это время участковая медсестра Мария Девяткина вызвала реанимационную бригаду «скорой помощи». Медикам удалось освободить дыхательные пути от слизи и крови, после чего появилось слабое поверхностное дыхание. Но через несколько минут у малышки перестало выслушиваться сердцебиение, в легких были слышны влажные хрипы. Через специальный дыхательный реанимационный мешок Альфия Мингалимова и фельдшер Рафия Хисамутдинова произвели вентиляцию лёгких, сделали непрямой массаж сердца. Через две минуты реанимационных мероприятий у ребенка возобновилось сердцебиение и слабое поверхностное дыхание. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи экстренно госпитализировала девочку в реанимационное отделение областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

По информации профильного ведомства сейчас состояние ребенка стабильно. В ближайшее время девочку выпишут домой.

«Она не дышит – именно с такими словами вбежала молодая мама в наш кабинет. До приезда специалистов нельзя было терять ни секунды. Мы сработали как единая команда. Я очень горжусь своими коллегами. Они столкнулись с такой ситуацией впервые, но чётко среагировали и сделали все от них зависящее», – рассказала участковый педиатр Альфия Мингалимова.

«Мы в этот день с дочкой пришли в поликлинику на плановый приём к врачу. В колясочной, перекладывая ребёнка, я заметила, что она не дышит. Бросила все и побежала к участковому педиатру. Альфия Мингалимова, не растерявшись, взяла на себя руководство реанимационным процессом. Я очень благодарю наших врачей. Они не только грамотные специалисты, но и очень чуткие, внимательные люди, в любое время дня и ночи подскажут и помогут. Очень хотелось бы, чтобы этот случай не остался без внимания Минздрава области и руководства больницы»,- вспоминает мама ребёнка.

Руководитель ДГКБ Ульяновска Рашид Абдуллов пообещал поблагодарить сотрудников учреждения благодарственными грамотами и премиями.