Основная кадровая интрига формирования нового состава регионального правительства разрешена. Губернатор Сергей Морозов сообщил о назначении  36-летнего Александра Смекалина на должность председателя правительства. Последний с 2013 года занимает должность первого зампреда, в его компетенции – привлечение инвестиций в регион и улучшение делового климата. Мы опросили экспертов, насколько грамотное, по их мнению, кадровое решение главы региона, и есть ли политические амбиции у молодого чиновника.

1

Политтехнолог Эрнест Старателев: 

Решение грамотное. Смекалин зарекомендовал себя в ключевой для региона сфере, связанной с привлечением инвестиций. Это одно из стратегических отличий области от других. Статус председателя правительства подчеркивает его прошлую деятельность. Надеюсь, это не потолок компетенций.

Анонимный аналитик Евгений Желудев: 

Пройти последовательный путь от главного специалиста до председателя областного правительства – случай, практически, для нашего региона уникальный для нового времени. И в этом плане назначение Александра Смекалина на этот пост – безусловно, позитивный и обнадеживающий знак на фоне традиционной кадровой политики руководства области.

Сергей Морозов, принимая подобное решение, явно пытался стать в курс новой кадровой политики президента. В последних назначениях Путина (и.о. главы Калининградской области, руководителя Администрации Президента и т.д.) явно прослеживается тенденция на приход молодых технократов, профессионалов, «неполитиков».  Смекалин – как никто другой в окружении Морозова соответствует этой роли. Выгодные стороны: молодость, огромный опыт работы в региональном правительстве, отсутствие конфликтов с более взрослыми коллегами, отсутствие шлейфа коррупционных и иных скандалов, наличие компактной, но весьма профессиональной управленческой команды. Смекалин – не владелец «газет и пароходов», не имеет бизнеса на стороне, не любит публичность, не выставляет себя «на показ». Быть в тени Морозова, выполняя техническую работу координации правительственного документооборота, согласовательных процедур и повседневной рутины – для него «самое то». Согласитесь, назначение вместо него, допустим Якунина, выглядело бы уже совершенно архаично, казалось бы «повторением давно пройденного». Вся новизна и оригинальность возвращения к схеме «губернатор – правительство» была бы нивелирована на корню.

Вряд ли мы можем надеяться на какую-то самостоятельную роль председателя правительства. В системе выстроенной Морозовым такое невозможно. Смекалин помимо профессиональной, технической работы будет играть роль и своеобразной «витрины» для внешнего наблюдателя. Именно ему будет проще находить язык с его же поколением «технократов» в федеральном руководстве, правительстве, институтах развития.

Председатель комитета ЗСО Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев:

Правительство – это тот орган, который должен заниматься в основном экономикой, и Смекалин, по моему мнению, с ней замечательно справляется. Когда мы с ним обсуждали коммунальные проблемы, он быстро ориентировался в сути вопроса и довольно-таки точно оценивал ситуацию. Плюс еще возраст и энергия. Для меня его назначение было неожиданным, но, тем не менее, когда его фамилия прозвучала, воспринял положительно.

Главный редактор газеты “Дыхание земли” Виталий Ахмеров

Когда председателем облправительства последний раз был не губернатор, его тоже звали СанСаныч. Традиция однако)

Подавляющее большинство комментаторов поддержало идею назначения Смекалина. Логика простая: инвестиции – самое успешное направление деятельности нашей исполнительной власти за все последние годы. Отвечал за это направление Смекалин. Хорошо справился – получил повышение и теперь попытается “подтянуть” и все остальные отрасли. Абсолютно логичное назначение, в добрый путь, не сомневаемся в успехе.

Но были и те, кто отметил такой недостаток, как отсутствие у Смекалина выраженных политических амбиций. Готов возражать: у человека смекалинских способностей не может не быть амбиций. Здесь бы вспомнить пословицу про тихий омут, но не буду в силу суеверности. Смекалин прекрасно знает себе цену и сделает все, чтобы эту цену получить. Другое дело, что свои амбиции он никогда не выпячивал, за что снискал заслуженную славу скромного человека. Но он себя еще покажет, будьте уверены. Наблюдаем с огромным интересом и возлагаем серьезные надежды. Задача у Смекалина трудная. Морозовский стиль управления довольно специфичен – губернатор привык замыкать ключевые вопросы на себя и добиваться выполнения задач в ручном режиме. Теперь же необходимо разгрузить губернатора от текучки, предоставив ему простор для стратегического планирования и сугубо политической деятельности. Но и сам Морозов, и все его окружение за 12 лет привыкли к “тому” стилю управления. Насколько легко госмашине удастся хотя бы отчасти переориентироваться на Смекалина – большой вопрос. Опять же, понаблюдаем.