В Вене на 60-й генеральной конференции МАГАТЭ* Димитровградскому НИИАРу вручили сертификат международного центра МАГАТЭ на базе исследовательских реакторов. Теперь наш научный институт имеет статус ICERR международного центра. Что это дает?
Недавно на НИААРе побывала специальная комиссия МАГАТЭ, в которую входили представители из Франции, Австралии и Германии.
Они осмотрели площадку института, проверили, насколько всё там соответствует требованиям безопасности, оценили систему качества подготовки специалистов, которые могут принимать научно-технические делегации. Также аудит коснулся и инфраструктуры Димитровграда. Понятно, что в глухие места, где нет благ цивилизации, именитые ученые не поедут.
— В общем, рассматривалось множество параметров, только один отчет был на 58 страницах, — сказал генеральный директор НИИАР Александр Тузов. — По результатам аудита комиссия признала возможным работу НИИАРа под эгидой МАГАТЭ. Мы стали вторыми в мире. Первые — это Комиссариат по атомной энергии Франции. Теперь у нас будет научно-техническое сотрудничество со многими странами мира, появятся новые двусторонние контракты.
МАГАТЭ — это как раз та организация, которая облегчит работу между заказчиком и исполнителем. Не исключено создание некой кооперации. Кстати, у французов за первый год работы набралось сразу 10 контрактов. И мы ждем, что они будут и у нас.
Кстати, такая привилегия дана НИИАРу не навсегда, период аккредитации — 5 лет. Потом опять нужно будет подтверждать этот особый статус. Но в научном центре надеются, что всё будет хорошо.
По такому важному случаю на прошлой неделе на проходной НИИАРа появилась синяя табличка, где говорится о том, что организация теперь работает под эгидой МАГАТЭ. Генеральный директор НИИАРа похвастался достижением перед губернатором Сергеем Морозовым, который побывал в этом научном центре.
Напомним, что НИИАР – один из ведущих многопрофильных научных атомных центров в мире, который в этом году отметил свое 60-летие. В его составе действуют шесть исследовательских реакторов: БОР-60, МИР, СМ, ВК-50, РБТ-6 и РБТ-10/2. В 2015 году на площадке НИИАРа началось строительство самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. Его уникальные технические характеристики позволят решать широкий спектр исследовательских задач по созданию новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла.

*МАГАТЭ — Международное агентство по атомной энергии.