По сообщению МЧС, сегодня в шестом часу утра на ТЭЦ-2 (промплощадка, корпус ИБК) произошло короткое замыкание в трансформаторной подстанции. Из-за остановки энергоблока жители Заволжского района остались без света.

В 7.05 МУП «УльГЭС» полностью восстановил подачу электричества.

“В результате происшествия в 5:25 была обесточена линия на 110 киловольт и подстанция «Восточная», питающая промзону, Нижнюю и Верхнюю террасу, – сообщили в администрации Ульяновска. – Для устранения последствий масштабного отключения были предприняты все необходимые меры, за 1,5 часа электроэнергию подали всем отключенным абонентам (предельный срок устранения неисправностей в системе электроснабжения – 2 часа). В настоящее время идёт повторный запуск тепла от котельной “Ульяновского патронного завода”, а также воды от насосных станций МУП “Ульяновскводоканал”. Для обеспечения пассажирских перевозок на линии выводились дополнительные автобусы”.

В региональном правительстве собралось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

2

Сообщается, что теплоснабжение, энергоснабжение, и водоснабжение уже подаётся. Через 1-2 часа (примерно к 11 утра) температура ГВС достигнет нормативных показателей. Ни один объект жизнеобеспечения не пострадал. Объекты здравоохранения работают в штатном режиме, так как имеют соответствующее техническое оснащение, которое позволяет работать в таких условиях. Объекты образования также работают в штатном режиме. Аэропорт Восточный в период отключения работал в штатном режиме, без сбоев, однако пассажиры все же сообщали о задержках рейсов.

1

Электротранспорт в Заволжском районе работает в штатном режиме, без сбоев.В момент отключения электричества было пущено порядка 200 единиц дополнительных автобусов.