В 1967 году в непосредственной близости от ундоровских месторождений было положено начало заводу минеральной воды «Волжанка». Начав свою деятельность с небольшого цеха по розливу ундоровской минеральной воды, к началу XXI века предприятие «Волжанка» прошло достойный путь развития – до одного из крупнейших в Ульяновской области, и на данный момент занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе в индустрии по производству минеральных вод и безалкогольных напитков.

На сегодняшний день Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» – это современное, динамично развивающееся, градообразующее предприятие, которое ответственно подходит к экологической чистоте и защите используемых водных месторождений, и при этом несет на себе обширный комплекс социальной ответственности – с заботой о людях, проживающих и трудящихся на ундоровской земле.

Основная сфера деятельности предприятия – бутилирование знаменитой ундоровской минеральной воды «Волжанка», производство питьевой воды «Волжанка» высшей категории качества и ассортимента безалкогольных напитков. На всех этапах производства постоянный контроль безопасности сырья и выпускаемой продукции ведет аттестованная химико-аналитическая лаборатория предприятия. Внедрена и успешно функционирует интегрированная система менеджмента качества и система экологического менеджмента, согласно требованиям международных и национальных стандартов ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

1

Залогом успешного развития предприятия является бесценный труд его сотрудников, не просто знающих и любящих свою профессию, но и по-настоящему переживающих за свое дело и достигаемый результат.
2_

Оборудованная по инициативе и на средства ПО УЗМВ «Волжанка» современная питьевая галерея источника №1 «Главный» в Малиновом овраге (с. Ундоры)
3

Ундоровские самоизливающиеся источники минеральной воды являются особо охраняемыми экологическими природными объектами. Розлив воды происходит в непосредственной близости от источника, что способствует сохранению ее первоначального состава, качества и лечебных свойств.
4

По инициативе ПО УЗМВ «Волжанка» были проведены масштабные исследования водоносных слоев ундоровских месторождений. В их ходе был досконально изучен и описан генезис минеральной воды «Волжанка», проведена комплексная оценка запасов и организована работа режимно-эксплуатационной службы по гидрогеологическому и экологическому мониторингу за месторождениями и окружающей средой.
5_

Бутылки для розлива минеральной, питьевой воды и безалкогольных напитков получают путем выдува из преформ, сырьем для которых является полиэтилентерефталат (ПЭТ). Такая продукция имеет отличные барьерные характеристики, высокий уровень защиты от УФ-лучей и ряд других преимуществ.
6

Выдувная машина осуществляет разогрев ПЭТ-преформ до 140°С. Далее каждой преформе придается необходимая форма и объем бутылки путем подачи в неё сжатого воздуха. Следующая стадия – охлаждение полученной тары.
7

8

После охлаждения бутылки подаются по конвейерной линии в автоматическом режиме непосредственно на розлив и укупоривание полимерным колпачком.
9

С 1994 года в группу компаний «Волжанка» входит подразделение, производящее для завода полиэтиленовую термоусадочную пленку и фирменный полимерный колпачок, знакомый своей расцветкой и логотипом практически каждому жителю Ульяновской области.
10

На ПО УЗМВ «Волжанка» установлены конвейерные линии розлива от передового производителя промышленного оборудования с мировым именем – компании KHS
11

Вся конвейерная линия розлива оснащена автоматическими контроллерами для предотвращения возможного возникновения брака (недолив, дефекты тары или укупорки и т.д.).
12

13

Готовая продукция на ленточном транспортере движется к этикетировочной машине.
14

15

Конвейерные линии обеспечивают полный цикл производства – от автоматической подачи ПЭТ-преформ для изготовления бутылок и до отгрузки готовых паллет с продукцией на склад.
16

Перед этапом нанесения этикетки каждая бутылка на конвейере просушивается путем многократного тщательного обдува сжатым воздухом.
17

18

Производственные линии оснащены специальными скоростными этикетировочными машинами для наклеивания этикеток на готовую продукцию.
19

Этикетировочная машина позволяет в беспрерывном автоматическом режиме наносить этикетки на продукцию со скоростью 26 500 единиц в час.
20

21

Конвейерный поток готовой продукции подается в специальную машину для автоматического деления и последующего формирования в упаковки.
22

23

Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» производит продукцию в широком ассортименте и в различных объемах – от изысканных 0,33 и 0,5 литра до практичных пятилитровок и бутылей 18,9 л. для кулеров и помп.
24

На заводе «Волжанка» действует цех по розливу питьевой воды высшей категории качества в тару объемом 18,9 литров – для кулеров и помп. На фотографии представлен процесс автоматической укупорки поликарбонатных бутылей трехкомпонентным защитным колпачком.
25

Для розлива продукции в стеклянную бутылку на ПО УЗМВ «Волжанка» установлена специальная линия.
26

На каждой линии этикетировочные машины настроены на определенный вид и форму этикетки, – специально для всего ассортимента выпускаемой заводом «Волжанка» продукции.
27

Нанесение на каждую упаковку готовой продукции штрих-кода происходит в автоматическом режиме.
28

Упаковки с готовой продукцией подаются по конвейерной линии для дальнейшего формирования их в паллеты – специальные грузовые единицы, предназначенные для складирования и перевозки продукции.
29

30

Готовая продукция, сформированная в паллеты, по транспортеру подается на склад готовой продукции.
31

32

Паллеты с продукцией, полностью подготовленные к отгрузке, подаются по механической транспортной линии на склад готовой продукции
33

34

Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» заботится о качестве выпускаемой продукции. На предприятии действует специализированная аттестованная химико-аналитическая лаборатория. Проводятся все необходимые анализы каждой партии выпускаемой продукции и сырья.
35

36

Новый (запущен в 2014 году) и полностью технически оснащенный склад готовой продукции – настоящая гордость завода «Волжанка». Общая площадь склада – 5 000 кв./м, 5 оборудованных транспортных терминалов скоростной погрузки, инновационная система складского хозяйства «ВМС», компьютеризация и автоматизация всех процессов.
37

Готовая продукция поступает к официальным представителям, дилерам и дистрибьюторам группы компаний «Волжанка». Представители компании ведут свою деятельность во многих крупных городах и регионах Приволжского федерального округа и за его пределами.
38

Автопарк транспортно-экспедиционного подразделения группы компаний «Волжанка» на сегодняшний день составляет более 100 единиц различных видов техники: грузовые и легковые автомобили, автобусы, строительная, грузоподъемная и сельскохозяйственная спецтехника.
39

Качество и прекрасные вкусовые свойства продукции Ундоровского завода минеральной воды «Волжанка» многократно отмечены высокими наградами не только на всероссийских, но и на международных выставках и конкурсах.
40