Готовим путеводитель по городу. В хороших (например, у «Афиши») есть формат по обязательным (конечно, по авторской версии) к исполнению в конкретном городе пунктам. Хотим сделать такой же и по нашему городу. Авторские подборки публикуем в режиме обсуждения – предлагайте варианты. Каждый видит город по своему. И кроме хрестоматийной Волги и Ленина находятся «играющие» редкости (в фейсбуке уже целая ветвь обсуждений). Завтра опубликуем авторскую версию Директора ОГКУ Агентство по туризму Ульяновской области Юлии Скоромоловой. И предлагаем голосовать. Интересно, что окажется в приоритете для большинства из нас.

1. Посетить хотя бы одну из площадок с видом на Волгу. Именно здесь она рекордно широка. Добавим то, что город стоит «на 7 холмах» и представим себе этот роскошный вид. Самое простое – посетить Венец, но в черте города есть и более редкие ракурсы.

Продвинутая версия: встретить здесь же рассвет. Солнце, отражающееся на огромной водной глади с высоты приличного холма – ммм, незабываемо.

2. Побывать в местном Музее гражданской авиации и посидеть в кабине Ту-144. Последних в мире осталось всего 5: 3 в музеях Монино, Ульяновск и Зинсхайм (Германия). И 2 в авиаинститутах. Да и остальной Музей, как минимум, стоит внимания: гарантируем – ваш инстаграм будет переполнен.

3. Вступить в пионеры в торжественном зале Мемориального центра Ленина (Владимир Ильич в городе повсюду). До вас это делали целые поколения, а теперь ритуал копируют китайцы. Стены зала украшены смальтой из 60 тысяч стекольных пластинок с прослойкой из тончайших листов золота. 5-метровая реплика вождя сделана из белого уральского мрамора.

4. Вкрапления в основном уродливых новоделов из 90-х 2000-х погоды в городе пока не делают. Центр по прежнему состоит из 2-х архитектурных слоев: «дореволюционного» и «советского». И здесь 2 обязательных прогулки:

По Музею-заповеднику имени Ленина. Подвижник Зубов сохранил целый квартал малоэтажной застройки 19 века. Пройдите по улочкам Ленина и Толстого – целый комплекс очень достойных музеев и с любовью сохраненная атмосфера позапрошлого века – аналогов не встречали.

5. К 100-летию Ленина вся страна в, без преувеличения, едином порыве выстроила центр города почти заново. Единый комплекс архитектуры советского модернизма по масштабу аналогов не имеет. Оценить масштаб замысла лучше у помянутого Мемцентра. А если пройти от него по пешей эспланаде и вернуться по Венцу, то ощутите всю гармонию: 19 и 20 век -и беспрецедентная ширь Волги сольются в одно. Будете проездом на полчаса – это сердце города.

6. Прокатитесь (а лучше на велосипеде) по «новому» мосту. Почти 13 километров искривленного верх-низ маршрута перехватят вам весь дух. Выезжать рекомендуем с правого берега-перепад высот подарит дополнительных ощущений.

7. Оттуда же – из 70-х. Более сезонное, но не менее обязательное. От Мемцентра спуститесь вниз – в Парк Дружбы народов. 15 республик когда-то создали в нем собственное пространство, высадив аутентичные растения (более 80 видов только деревьев и кустарников) и расставив комплекс скульптур. Работали целые институты теперь уже суверенных государств. Многое разрушено и просто заросло. Но и сохранившееся подарит редкие впечатления. Особенно осенью.

8. Посидите на скамейке в сквере Гончарова. На этом месте когда-то штурмовал город Разин (уже в 30-х нашли массовое захоронение тех лет), а затем шли службы в самом красивом и снесенном тогда же городском храме. По диагонали напротив увидите дом, в котором родился Гончаров. Башня на нем – новодел 70-х, но очарования это не отменит. При желании можно примерить еще более новодельные «тапочки Обломова» и полежать на его диване.

9. Купите булку (или любое на хлебобулочный вкус – выбор огромный) в фирменном магазине «Хлеб» на Гончарова. Во-первых, сам магазин существует более века. А во-вторых, хлеб до сих пор делают по советской технологии. Никаких «выпекаем на ваших глазах»-все по хорошим, мудрым, вековым правилам. Страдает разве что качество зерна.

10. Купите на память магнитик из симбирцита. Камушек эксклюзивный, добывают только здесь (и в Аргентине!). В городе ему даже установлен памятник.

Что, на Ваш взгляд, нужно обязательно сделать в Ульяновске туристу?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...