На этой неделе обучающий семинар по просьбам жителей состоялся в округе депутата Городской Думы, заместителя Главы города Ильи Ножечкина. Старшие по домам, председатели ТОС, активные жители собрались в библиотеке №18 по адресу: ул. Корунковой, 25.

Напомним, «Школа грамотного потребителя» – это цикл обучающих семинаров для председателей советов домов и активных граждан, проходящих в каждом районе города, в округах депутатов Городской Думы. В рамках занятий специалисты разъясняют жителям основы жилищного законодательства, а горожане могут задать вопросы из своей жизненной практики.

На семинаре детально обсуждался вопрос, касающийся размера платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения (ГВС).

Как пояснил региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Илья Ножечкин, с 1 ноября начнет действовать приказ Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области от 24.10.2016 г. № 06-207 «Об установлении нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на территории Ульяновской области». В нем утвержден норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления услуги по горячему водоснабжению с учетом особенностей многоквартирных и жилых домов.

«Введение данного норматива заметно уменьшит размер взимаемой платы за 1 куб ГВС. По сути это сделает стабильным размер взимаемой платы за услугу. В целом, стоимость услуги на горячую воду не превысит 155 рублей за куб», – отметил Илья Ножечкин.

В ходе обсуждения жителей также интересовали вопросы о применяемых с 1 июля повышающих коэффициентов в отношении тех потребителей, которые не установили приборы учета.

Так, предприниматель Андрей Аношин поинтересовался, при каких обстоятельствах повышающие коэффициенты применяться не будут?

Илья Ножечкин разъяснил, что по закону они не применяются при расчете размера платы за коммунальные услуги в тех случаях, когда техническая возможность установки прибора учета отсутствует.

Напомним, ответы на возникающие вопросы по проблемам ЖКХ можно получить в МБУ «Контакт-центр» при Главе города. А записаться на посещение семинаров по правовому просвещению в сфере ЖКХ можно по телефону: 737-911.

1946_big_1

1946_big_2

1946_big_3

20072_news