Новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Заволжском районе Ульяновска был возведен в рекордно короткие сроки – всего полтора года назад на этом месте был пустырь. Весной прошлого года в строительство заложили первый камень, а уже в середине сентября этого, 2016 года объект принял первых посетителей.

Напомним, спорткомплекс «Орион» возвели в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта в России. В него вошли универсальный спортивный зал с паркетным покрытием для игровых видов спорта, два зала для шейпинга, аэробики и атлетической гимнастики, а также 25метровый бассейн на шесть дорожек. Пропускная способность нового ФОКа составит около тысячи посетителей в день. Финансирование строительства велось из федерального и муниципального бюджетов. Стоимость комплекса около 300 млн. рублей.

Тестовое занятие для своих воспитанников провел председатель региональной Федерации баскетбола Денис КОКАРЕВ.

– ФОК «Орион» оставил самое приятное впечатление: комплекс отвечает всем стандартам и сможет принимать соревнования различного уровня, – сказал тренер. – Особенно хочу отметить, что очень важно для спортсменов, высокое качество паркета, освещения. Ну и, конечно же, немаловажную роль для тренировочного процесса играют комфортные раздевалки, душевые. А какие вместительные здесь трибуны, посмотрите! Это в полном смысле слова современный спортивный объект, и он, я уверен, даст мощный импульс развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни среди жителей Ульяновска.

Высокое качество баскетбольного паркета в большом игровом зале «Ориона» отметил и чемпион Европы по баскетболу Никита МОРГУНОВ. Он побывал в ФОКе, когда здесь состоялся финал региональных соревнований среди учащихся по баскетболу, в котором встретились команды Чердаклинского и Ульяновского районов.

– Площадка большая, просторная. Здесь можно проводить не только областные, но и всероссийские соревнования. И здорово, что в комплексе «Орион» много залов различной направленности. Это будет способствовать тому, что юные спортсмены получат разностороннее развитие, что очень важно на начальном этапе спортивной карьеры. – отметил заслуженный мастер спорта России.

По задумке, «Орион» станет одной из главных спортивных баз микрорайона Авиастроителей. Здесь будут работать секции по многим видам спорта, среди которых плавание, борьба, игровые виды. «Орион» станет главной площадкой, где будут проходить соревнования школьной спортивной лиги. Кроме того, заниматься физкультурой в «Орионе» смогут не только жители микрорайона, но и ближайших муниципалитетов – Старомайнского и Чердаклинского, благо, вместимость и современная инфраструктура ФОКа позволяют это организовать на высоком уровне.

Андрей Данилов