Вчера в УлГПУ прошли публичные общественные слушания городского бюджета на 2017 год. Всего зарегистрировалось на слушания более 650 человек. С докладами выступали 26 человек.
Напомним, проекту бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов характерна социальная направленность. На мероприятия социокультурной сферы в 2017 году будет направлено порядка 70% всех бюджетных средств.
Информация для граждан о проекте бюджета Ульяновска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов размещена на официальном сайте финансового управления администрации города.

Обсуждаем проект бюджета: 70% на социальную сферу

Участники общественных слушаний отметили социальную ориентированность принимаемого бюджета, назвали его «народным». Доля расходов на социально-культурную сферу в 2017 году составляет более 70%.

Социальная поддержка – 632 млн рублей

На территории города уже более 10 лет действует программа мер дополнительной социальной поддержки различных категорий граждан «Забота», которая предусматривает денежные выплаты нуждающимся гражданам  и проведение социально  значимых  мероприятий. В проекте бюджета Ульяновска на 2017 год на реализацию программы «Забота» предусмотрено 51 млн рублей – это значительно больше, чем в прошлом году.

Данной программой оказывается реальная поддержка социально незащищённым категориям граждан города: беременным женщинам, семьям с детьми, ветеранам и инвалидам.

Кроме денежных выплат в программе предусмотрено проведение различных мероприятий, акций, конкурсов, которые способствуют повышению культуры населения, укреплению внутрисемейных связей, направленных на пропаганду  здорового образа жизни и социальной сплочённости. Это акции «Роди патриота в День России», «Помоги собраться в школу», новогодние мероприятия для детей из малообеспеченных семей, конкурсы «Семья года», «Трудовые семейные династии», мероприятия, проводимые в рамках празднования  Дня  Победы, Международного Дня семьи, Международного Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности, Дня отца, Дня семейного общения, Дня пожилого человека и другие.

«В этом году впервые в рамках программы «Забота» и реализации проекта «Социальный туризм» были организованы автобусные экскурсии по памятным и историческим местам Ульяновской области для ветеранов, пенсионеров и семей с детьми. В 2017 году на эти мероприятия также заложены средства, – отметил председатель городского Совета ветеранов войн и труда Геннадий Слюсаренко.

Продолжит свою работу служба «Социальное такси» по доставке инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата к социально значимым объектам.

Образование – 5 млрд рублей

Финансирование сферы образования также увеличится. Продолжится ремонт детских садов и школ, замена оконных блоков, установят системы видеонаблюдения там, где еще их пока нет, продолжат ремонтировать пищеблоки, будет вестись работа по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов.

Что важно – предлагаемый к рассмотрению бюджет предусматривает возможность строительства новых объектов дошкольного образования: заложены деньги на софинансирование строительства двух зданий для детских садов (в Засвияжском районе и в микрорайоне «Искра»). Также продолжится строительство новой школы в микрорайоне «Искра».

«Значимым стал тот факт, что в бюджете заложены средства на организацию профориентационной работы среди школьников, – рассказывает участница проекта «Народный бюджет-2017» Анна Гимадеева. – Вкладывать средства в формирование трудовых навыков учащихся необходимо. Для этого будет создан мини-профцентр для детей и молодежи «Профи+», в рамках которого планируется возрождение обучения по профилям: «Дизайнер (конструктор)-модельер», «Web-дизайнер», «Web-программист», «Дизайнер мебели (деревообработчик)».

Культура – 211 млн рублей

По итогам 10 месяцев 2016 года многое сделано в сфере культуры: завершаются ремонтные работы  в ДК «Современник», отремонтирована кровля в ДК пос. Сельдь, выполнен ремонт в ДК п. Пригородный, п. Белый Ключ, п. Плодовый, улучшена материально-техническкая база в учреждениях культуры и ДШИ (приобретены музыкальные инструменты).

«Рассматривая проект бюджета 2017 года, хотелось бы особо отметить, что заложены средства на повышение заработной платы работников культуры, – подчеркнула член общественного Совета по культуре Ирина Астраханцева.

В следующем году также планируется продолжить работу над проектом «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», продолжится работа по развитию туристическог «красного» маршрута, основной точкой которого, наряду с Казанью и Санкт-Петербургом, является Ульяновск.

В следующем году планируется проведение ремонтных работ во вновь принятых ДК им. 1 мая, ДК «Строитель», а также в здании ульяновского городского архива, в библиотеках №1, №2, №31, установка энергосберегающих окон в ДШИ №12 и №3. Предусмотрены средства на установку пандуса для посещения библиотеки №8 людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Спорт и здоровый образ жизни – 48 млн рублей

Выделенные в этом году средства из городского бюджета позволили в этом году спортивным школам укрепить материально-спортивную базу, повысить зарплату тренерам.

«Особо хочется отметить благоустройство наших городских стадионов «Старт», «Волга», «Симбирск», «Локомотив», на которые также в этом году были направлены финансовые средства, чтобы провести реконструкцию и модернизацию этих спортивных объектов», – подчеркнул главный тренер сборной команды Ульяновской области по кудо Эдуард Виноградов.

В 2017 году предусмотрены средства на укрепление материально-спортивной базы. Уже сейчас началось строительство ФОКа на Нижней Террасе, запланировано строительство ФОКа с бассейном в микрорайоне «Искра», открытие Дворца единоборств, строительство Центра художественной гимнастики.

«Хотелось бы отметить, что бюджет на 2017 год четко расставляет приоритеты по расходованию средств, прежде всего на социальную сферу, – отмечает председатель городского Совета ветеранов войн и труда Геннадий Слюсаренко. – Мы видим увеличение расходов на образование, на культуру, на социальную политику, что обеспечит социальную стабильность на территории  города и поддержку социально незащищенных групп населения в современных экономических условиях. Кроме того, в проекте бюджета на 2017 год предусмотрены средства на устойчивое и поступательное развитие экономики города, на ремонт дорог, благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство».

Обсуждаем проект бюджета: 15 миллионов на «Народный бюджет»

Средства на реализацию проекта «Народный бюджет», успешно стартовавшего в прошлом году, заложены и в новом бюджете на 2017 год. Суть проекта – непосредственное участие граждан в распределении части средств бюджета Ульяновска. Около 15 млн рублей было потрачено на реализацию народных инициатив в рамках «Народного бюджета-2016».

Все отобранные инициативные предложения были практически в полном объеме реализованы на территории города:

– установлена детская площадка в сквере 60-летия Победы,

– благоустроена Аллея ветеранов,

– благоустроена Каштановая аллея,

– реализован проект «Здоровый город» (установлены шахматные доски, универсальный переносной гимнастический комплекс, баскетбольные фермы, скейт-парк, на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, а также трибуна для зрителей на стадионе «Локомотив»),

– установлены поручни для пожилых людей и инвалидов в местах, трудных для подъема,

– налажено освещение в парке «Надежда» в с. Белый Ключ,

– облагорожен сквер у ДК «Киндяковка», – обустроена зона отдыха в с. Лаишевка,

– создан мобильный павильон для проведения образовательных сессий для детей в сфере науки и инженерии («Наука на траве»),

– установлена хоккейная площадка в парке «Мостовая Сельдь»,

– организован спортивный городок в микрорайоне «Репино»,

– установлены антивандальные тренажеры в Железнодорожном районе,

– создана универсальная спортивная площадка во дворе одного из домов по улице Карла Маркса,

– проведен конкурс социальной рекламы «Возрождение нравственности»,

– на этой неделе будет проведен детский театральный фестиваль «Воздушный замок».

В этом году проект продолжил свое существование, и вновь созданная комиссия из 15 человек уже распределила еще 15 млн руб. При этом планируется, что население тоже подключится к проекту с суммой софинансирования около 3 млн руб.

По словам председателя бюджетной комиссии по реализации проекта «Народный бюджет» Ирины Батраковой, в 2015 году членами бюджетной комиссии были внесены инициативные предложения, носящие точечный характер, инициативы этого года – масштабнее.

Предлагаем ознакомиться с полным списком инициативных предложений, набравших наибольшее число голосов, которые будут реализованы в следующем году:

– «Фонарь-библиотека» (согласно предложению, планируется установить в городе открытый книжный шкаф, выполненный в виде фонаря, предназначенных для чтения и обмена),

– «Добрый ключ» (благоустройство парка, очистка русла ручья от ила, установка освещения, снос и обрезка сухих деревьев, установка Поклонного креста, сены, лавочек, посадка деревьев),

– «Здоровое питание дошкольников» (ремонт пищеблоков и покупка нового оборудования),

– «Мини-профцентр для детей и молодежи «Профи+» (привлечение подростков и их родителей к участию в профориентационных мероприятиях),

– «Безопасный город» (установка нескольких десятков дополнительных видеокамер во дворах города),

– «Народный сквер» (организация и благоустройство зоны отдыха в микрорайоне «Искра», установка детских игровых комплексов, лавочек, урн, разбивка цветников),

– «Никто не забыт и ничто не забыто» (благоустройство сквера 60-летия Победы),

– «Благоустройство прогулочных участков в дошкольных учреждениях» (ремонт и замена веранд в детских садах).

«В целом, хотелось бы отметить,  что ценность проекта «Народный бюджет», задуманного и воплощенного администрацией города, – в возможности открытого диалога между жителями и органами местного самоуправления», – подчеркнула Ирина Батракова.

 

Обсуждаем проект бюджета: 700 миллионов на развитие дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска

Заложенные финансовые средства в проекте главного финансового документа 2017 и планового периода 2018-2019 годов планируется направить на строительство дорог в новых жилых микрорайонах, ремонт дорожного полотна, мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, оплату лизинговых платежей за поставку спецтехники.

На развитие транспортной системы Ульяновска из средств городского бюджета направят 197 млн рублей, том числе 7,7 млн – на уплату лизинговых платежей за приобретённые трамваи.

Предполагается, что 50 млн будет направлено на ремонт внутридворовых проездов. В ближайшие три года будет продолжена работа по капитальному  ремонту и строительству дорог, обустройство искусственных ограждений. На данные цели в проекте предусмотрено 154 млн рублей.

Порядка 400 млн рублей в проекте бюджета предусмотрено на благоустроительные работы и улучшение архитектурного облика города. В частности в рамках проекта «Пятилетка благоустройства» будет продолжена работа по установке МАФов на дворовых территориях. Всего планируется установка малых архитектурных форм по 201 адресу.

Главными направлениями совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства станут переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, проведение капитального ремонта, газификация, а также обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям бесплатно.

В своём выступлении советник губернатора Ульяновской области Александр Букин отметил, что при всей сложности ситуации в государственной и муниципальной сферах, сохранены и социальные обязательства, меры поддержки.

Для перевода жителей ряда улиц сёл Баратаевка и Каменка запланированы работы по строительству газопровода. Кроме того, в целях обеспечения качественной услугой водоснабжения жителей 37 домов деревни Погребы запланирован капитальный ремонт водопровода.

В рамках рассмотрения на публичных слушаниях проекта бюджета на 2017 и планового периода 2018-2019 годов Председатель Общественного совета собственников жилищного и коммунального хозяйства Ульяновска Виктор Павлов подчеркнул, что направляемые бюджетные ассигнования позволят в полной мере исполнить основные параметры майских указов Президента России в данной сфере.

Продолжится реализация программы развития территориально общественных самоуправлений.

В своём выступлении Председатель Совета ТОС «Адмирал» Валерий Золотарёв отметил, что поддержка деятельности ТОС в конечном итоге скажется на повышении уровня комфортности проживания жителей нашего города, повышении качества жизни отдельного ульяновца. Приоритеты, которые для нас, как членов ТОС, важны, нашли отражение в проекте бюджета», – подчеркнул Валерий Золотарёв.

Нельзя допустить сокращения заработной платы работников бюджетной сферы

Комментирует советник губернатора Ульяновской области Александр Букин

Зарплаты в спортшколах Ульяновска довели до средних по региону

Комментирует председатель ульяновской областной федерации кудо Эдуард Виноградов

В бюджете на 2017 год заложены серьезные деньги на развитие инфраструктуры

Комментиирует глава города Ульяновска Сергей Панчин

Проект бюджета учитывает интересы всех слоёв населения

Комментирует Председатель Общественного совета по вопросам ТОС города Ульяновска

Бюджет города Ульяновска на 2017 год сбалансирован

Проект бюджета города Ульяновска на 2017 год проходит процедуру общественных слушаний.
Комментирует директор детской школы искусств №12 Валентина Проскурина.

На образование 4,5 миллиарда рублей

Комментирует председатель Общественной палаты города Ульяновска Мария Большакова

Финансирование системы образования в Ульяновске сокращаться не будет

Проект бюджета города Ульяновска на 2017 год проходит процедуру общественных слушаний.
Комментирует Любовь Сафонова, председатель Общественного совета по развитию образования города Ульяновска.