Мало что могло меня заставить вспомнить пароль от блога, но желанию собрать традиционный обзор ульяновских участников известного фотоконкурса это как-то удалось)

На днях завершился приём работ на XI ежегодный конкурс лучших отечественных фотографий Best of Russia.
Проект “Лучшие фотографии России” – беспрецедентный по масштабу фотоконкурс, организованный Центром современного искусства Винзавод при поддержке Министерства культуры РФ, охватывающий все регионы страны, в котором совершенно бесплатно может принять участие любой человек, увлечённый фотографией, как любитель, так и профессионал.
Представить свои работы можно было в нескольких номинациях: “Архитектура”, “Природа”, “Люди. События. Повседневная жизнь”, “Стиль” и в специальной теме 2016 года “Займитесь счастьем!”. Единственное условие – фотографии должны быть сняты в России в период с сентября 2015 по ноябрь 2016.
Цель проекта — достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях.
До конца декабря профессиональное жюри определит победителей, а весной лучшие работы попадут в фотоальбом и станут основой экспозиции, которую покажут на крупнейших выставочных площадках России и Европы.

Проект был запущен в 2008 году, я же узнал о нём лишь три года назад, с тех пор представление ульяновских участников конкурса в моём блоге стало регулярным.

Ежегодно от фотографов из Ульяновской области на конкурс поступает свыше 100 снимков (кроме временных условий конкурс ограничивает участников только количеством работ – не более 5 фотографий от одного автора).

В прошлом году, к сожалению, никому из ульяновцев так и не удалось попасть в шорт-лист победителей конкурса, зато в 2014 году были отмечены сразу 4 ульяновские фотографии, три в номинации “Люди. События. Повседневная жизнь”: Татьяны Беляковой “Святослав Бэлза“, Владислава Никишина “На плэнере“, Руслана Махмуд-Ахунова “Призрак коммунизма” и снимок Павла Шалагина “Санкциям вопреки” в номинации “Такая работа”. В 2013 году в специальной номинации “Свадьбы и похороны” одной из лучших была признана фотография ульяновца Рамиля Якупова “Невеста“. До 2013 года работы ульяновцев были отмечены лишь дважды: в 2010 году фотография Альберта Минибаева “Природно нарощенные ресницы” в номинации “Природа” и в 2012 году известный снимок Владимира Путина, сделанный Павлом Шалагиным на совещании на заводе “Авиастар”, “Одно мгновение из жизни Президента“.

Я, как большой фанат ульяновской фотографии, да и сам иногда без скромности презентующий собственные снимки, с большим интересом изучил работы ульяновских фотографов, которые были представлены на фотоконкурс в этом году.

Ивета Витцке. НИЧЕГО НЕ ВИЖУ.

Андрей Иванов. МОЕ ЛЕТО.

Владислав Никишин. КОРРОЗИЯ.

Владимир Ламзин. СЕЛЬСКИЙ ТРАФФИК.

Владислав Никишин. ПАСЕКА.

Андрей Иванов. ПОЛЕТ ШМЕЛЯ.

Шалагин Павел. ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК.

Александр Бархатов. ДЕРЕВЕНСКИЙ ХРАМ.

Андрей Иванов. В КОНЦЕ ЖАРКОГО ДНЯ.

Александр Старостин. КОМАНДА.

Владислав Никишин. 1200 МЕТРОВ.

Александр Старостин. ПЕРЕД ГРОЗОЙ.

Валерий Соколов. НА РЕТРО-ФЕСТИВАЛЕ “НОСТАЛЬГИЯ”.

Шалагин Павел. Я НАРУШИЛА? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Виктория Чернышева. ИСТОЧНИК СВЕТА.

Игорь Улитин. ИЗОБРАЖАЯ СМЕРТЬ.

Владимир Ламзин. КОНКУРС ВЕТЕРИНАРОВ.

Александр Галицкий. “КРАСАВЧИК”. ИЗ СЕРИИ “КРАСКИ ОСЕНИ”.

Иван Ищенко. ПОРА ДОМОЙ.

Алексей Мараховец. ЗАБРОШЕНА, НО НЕ ОСТАВЛЕНА.

Валерий Соколов. ЗАВТРА В 31-Й БРИГАДЕ ВДВ СНОВА УЧЕНИЯ.

Шалагин Павел. ЕВТУШЕНКО.

Валерий Романов. РАССВЕТ В КУРАЙСКОЙ СТЕПИ.

Надежда Репкина. ЮНАЯ ЛУЧНИЦА.

Валерий Соколов. МАСЛЕНИЦА БЕЗ СОСТЯЗАНИЙ – НЕ МАСЛЕНИЦА.

Владислав Никишин. ДИСТАНЦИЯ.

Шалагин Павел. ДЕВЯТИКРАТНЫЙ!!!

Рамиль Якупов. ФАНАТЫ.

Иван Крючков. МЕМОРИАЛ.

Руслан Махмуд-Ахунов. ДВА ДРУГА.

Эти работы я выбирал на свой вкус. Рекомендую зайти на официальный сайт конкурса и оценить всё многообразие ульяновских работ – thebestofrussia.ru

Обзоры ульяновских участников прошлых лет:
Best of Ulyanovsk 2013
Best of Ulyanovsk 2014, 2014 Update
Best of Ulyanovsk 2015

Знай конкурентов в лицо:
Победители премии Best of Russia — 2015

До встречи на конкурсе в следующем году!