В рамках празднования Дня народного единства в Ульяновске состоялось порядка 100 тематических мероприятий, акций, концертов, спортивных состязании.

Главное действие началось ранним утром 4 ноября на площади 30-летия Победы – там был дан старт торжественному шествию горожан. В масштабной колонне прошли первые лица города и области, представители районных администраций, духовенства, ведущих предприятий, общественных организаций, педагоги, военные, школьники и студенты. Участники праздничного шествия пронесли 20-метровый флаг Российской Федерации.
Шествие проследовало по улице Гончарова до площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, где состоялся митинг и поднятие флага России.

В этот день также состоялись праздничные концерты во Дворцах культуры «Губернаторский», «Строитель», имени 1 Мая, ДК сел Отрада и Карлинское, поселков Пригородный, Плодовый, Сельдь. На различных площадках выступали фольклорные коллективы, казачьи ансамбли, молодые артисты.

В ФОК «Орион» прошел открытый турнир по баскетболу имени Гуренкова. Также все желающие смогли принять участие в «Веселых стартах» и турнире по мини-футболу. Футболисты всех возрастов померились силами на стадионе «Симбирск» и в УСК «Новое поколение». Ульяновские библиотеки подготовили для читателей часы истории, книжные выставки и обзоры. В школах состоялись классные часы, презентации и беседы, посвященные истории праздника. А на базе Ульяновского государственного педагогического университета прошел тематический праздник «Пока живут традиции, живет душа народа». Гости смогли попробовать национальные блюда, приготовленные студентами факультета педагогики и психологии. Кроме того, учащиеся гимназии № 1 выступили с творческими номерами в рамках фестиваля «Червона рута».