СУ СК по Ульяновской области завершил расследование уголовного дела в отношении экс-зампреда ЗСО Алсу Балакишиевой. Бывший депутат обвиняется в получении с вымогательством взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, с июня прошлого года по май 2016 Балакишиева по безналичному расчету получила от руководства одной из строительных фирм 4,145 млн рублей. 18 мая через посредника экс-зампред получила еще полмиллиона наличными. Большую часть этих денег нашли у обвиняемый после задержания.

“Денежные суммы, составлявшие 5% от суммы контрактов, получены за обеспечение беспрепятственного участия коммерческой структуры в отборах, конкурсах и электронных аукционах на заключение государственных и муниципальных контрактов, а также за скорейшее перечисление бюджетных средств за выполненные работы”, – сообщают в СК.

В четверг следственный комитет опубликовал видео, на котором Балакишиева и её бухгалтер Елена, которая сдала начальницу правоохранителям, договариваются о передаче денег.

Из-за наличия помех расшифровка видео приведена неточно, с пробелами.

Балакишиева: Не будет он мне больше перечислять, не выгодно ему. Я говорит, просто..как бы у нас бывают иногда свои ..может заходить. Может быть, не сразу получится…Ну, говорю, у нас с тобой пока никаких проектов нет. Может быть получится. Никто больше не перечислял?
Елена: Тут 20 тысяч
Балакишиева: Вчера звонил Наиль, сегодня вот должен был приехать. Он мне перегонит, ты мне напишешь, я тебе шифр напишу. Он сегодня здесь будет. Сколько надо*
Елена: … оплатила билеты.
Балакишиева: … ага – 18 – билеты, 16 690 – “Хилтон”…это что?
Елена: Чтобы оплатить вывески…
Балакишиева: осталось 427 500.

Елена: С вашей карточки
Балакишиева: Сколько теперь…?
Елена: у нас 411 тысяч осталось
Балакишиева: Ну все тогда, 11 900 оставляй, а эти отдашь мне
Елена: Хорошо
Балакишиева:… Я сейчас с Хуртиным говорила насчет тебя. Ничего она такого, говорит, не делала. Анонимная информация поступила. Говорит, даже знаем откуда.
Елена: Тогда я завтра отдам вам 400, потому что с собой я тысяч 50 взяла…Я уже боюсь с собой носить. Дома за Волгой в сейфе храню. Вчера отвезла…
Балакишиева, закуривая сигарету: – 4 549 отдашь ***
Елена: Алсу Харисовна, можно я долг 100 тысяч заберу?
Балакишиева: Нет, сейчас нету. Потому что он меня сейчас *** попросил. Сейчас по сроку уже срочно отдаем. Сейчас 3,5 уже собрали на сруб. Он мне говорит: пятьсот… Сейчас я ему уже должна везти. Срок уже. Везут. 3,5 миллиона.
Елена: Ничего себе, дорогой какой…Он же большой будет, наверное…
Балакишиева: Не только большой. Вон он перед тобой… Поэтому мне до вечера и нужно.
Елена: Алсу Харисовна, я боюсь. Я вот сегодня ехала, хозяйке ключи окончательно отдала, а с собой возить я тоже боюсь.
Балакишиева: Тогда нужно сделать так, что я сегодня поеду…с Озерновым мы встречаемся…гостей провожаем…Сергея Николаевича Рябухина…едем на “Восточный”. Тогда водитель к тебе подъедет…или как тебе с ним встретиться, что бы ты…сразу отдать им
Елена: Сразу Озернову?
Балакишиева: Нет, Рябухину. Он…договорился. Как-то надо это продумать… Я же не знала, что он тебе…Нужно было давно мне сказать. Я же не знаю твою душу. Ты мне должна была сказать: “У меня здесь его нету”. Чего бояться-то? В сумке держала
Елена: Алсу Харисовна, в вдруг эту сумку вырвут? Я уже всего боюсь
Балакишиева: Давай тогда так сделаем: я сейчас заеду к ***, попрошу его, чтобы он мне нашел. Сейчас ему позвоню. Отдам, чтобы больше не связываться с ними. Потому что там Озернов…не хочется мне в аэропорт “Восточный” ехать вечером… Я ему тогда сейчас позвоню, что я ей отдам. Озернов как раз с ними летит. А ты тогда утром привези, чтобы мы сразу отдали оплату. А ты сможешь привезти завтра?
Елена: Я тогда ночевать у мамы буду.
Балакишиева: Давай тогда так сделаем, чтобы не мотаться нам. Я сейчас тогда не буду время терять. Сейчас поеду…своему скажу…у меня на книжке есть…
Елена: Ясно….
Балакишиева: Он меня почему срочно вызвал..потому что надо срочно…400..100 потом, говорю, отдам. На следующей неделе ещё принесут
Елена: Ну хорошо…
Балакишиева: Ты когда какие-то дела делаешь, говори, от кого ушло. Люди ищут деньги, а у них они на счете лежат, а им полно поступает.

Ольга Турковская