Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов в ходе рабочего совещания президиума Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам.

«Ульяновская область должна быть не только в авангарде преобразований и инноваций, но и выполнить ту стратегическую задачу, о которой мы говорили еще десять лет назад. Региону необходимо выйти на положительную демографию, на высокие показатели здоровья детей, мам и пап. Поэтому сегодня мы первыми в стране подписываем приоритетный проект «Патриот 2030». Он подразумевает реализацию стратегических приоритетов в семейной и демографической политике Ульяновской области, а также консолидацию действий государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и жителей региона по обеспечению условий устойчивого демографического развития», – отметил Сергей Морозов.

Для реализации проекта созданы четыре проектные команды по основным направлениям демографической политики региона: увеличение рождаемости, снижение смертности, рост продолжительности жизни, а также уменьшение количества разводов и повышение числа браков.

В рамках приоритетного проекта, который будет реализован в два этапа: с 2017 по 2021 годы и с 2022 по 2030 годы, запланирована паспортизация семей, которая в итоге позволит повысить адресность оказываемой им соцподдержки. При создании базы данных будут учитываться условия проживания, потребность в получении помощи от профильных специалистов, количество детей. Кроме того, будет организовано бесплатное медицинское обследование при планировании беременности молодых супружеских пар, социальное сопровождение семей, а также заключение социально-демографических контрактов.

При реализации четырех основных направлений «Патриота 2030» предусмотрена реализация ряда проектов. Так, в рамках программы по повышению рождаемости будет предоставляться социальная услуга по присмотру и уходу за детьми в возрасте от двух месяцев до трех лет. В ходе работы проектной команды по увеличению продолжительности жизни будут действовать «Центры активного долголетия», продолжится деятельность по созданию лагерей для граждан старшего поколения.

«Мы обсудили чрезвычайно важный проект, который перестраивает работу семейно-демографической политики на ближайшие годы. Его главная особенность в том, что в нем учтены все демографические показатели. Сегодня сделан первый шаг, и теперь задача – получить оценку федеральных экспертов. Губернатор Сергей Иванович Морозов принял верное решение: акция «Роди патриота в день России» уже переросла в приоритетный региональный проект, который сможет получить оценку и на федеральном уровне», – отметила Председатель Правления общественной организации «Ульяновское областное отделение Союза женщин России» Зинаида Кудинова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА