Главы районов, спортсмены, дорожники, представители архитектуры и агропромышленного комплекса приняли участие в совещании, где обсуждались вопросы развития велоинфраструктуры. По словам главы региона Сергея Морозова, это направление станет приоритетным областным проектом.

Основным вопросом стало освоение 28 миллионов рублей, выделенных в этом году из дорожного фонда на развитие велосипедной инфраструктуры Ульяновска. Первый замминистра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Андрей Тюрин отметил, что деньги муниципалитет потратил на другие нужды, и, по его мнению, будет честно, если город на эту сумму выполнит запланированные работы в 2017 году за свой счет.

“Сегодня разработаны архитектурные стандарты по созданию велоинфраструктуры, в I квартале 2017 выйдут нормативные документы, которые закрепят эти стандарты на региональном уровне”, – сообщил замминистра.

Контроль за реализацией комплексной программы и проверку отчетов чиновников возьмет на себя общественная палата.

2CyWzRQuXAAEAZB_

Активист ульяновского велодвижения Татьяна Державина отметила, что часть мероприятий муниципалами выполнена, но сделано крайне мало: “Пока не решены вопросы по ремонту и правильной установке ливневок, организации велодвижения по проезжим частям Нового города, по велопрокатам. К сожалению, разработанную в регионе комплексную программу по развитию велодвижения многие муниципалитеты воспринимают лишь как повод для отписки, а не грамотно сформированный план действий, который позволит создать для велосипедистов комфортные условия”.

1CyWzGj5XgAAJcMZ

3CyWzZpIXAAAESNY

Глава администрации города Алексей Гаев доложил губернатору, что в этом году городом отремонтировано 9,5 км тротуаров, построено еще 10,6 км новых тротуаров, организованы экологические маршруты вдоль набережной Свиягт, дорожники продолжили отработку веломаршрута на севере Ульяновска. Однако этот ответ главу региона не устроил: “Все бравые доклады по созданию комфортных условий по движению на тротуарах – сказки для тех, кто не передвигается на велосипедах” , – отреагировал Морозов.

Также на совещании отметили хорошую работу Димитровграда по созданию велотуристических маршрутов и соответствующей инфраструктуры.