Житель Ульяновска Д.А. Чибриков передал в фонды Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова замечательный образец литейного искусства – бронзовый чекан периода раннего железного века.
Чеканы относятся к специфической группе короткодревкового оружия. По разным классификациям их относят как к ударному, так и рубящему оружию. На территории Волго-Камья известно 19 бронзовых и биметаллических чеканов, более половины из которых имеют зооморфные элементы в виде голов хищных птиц и фигур животных.
Интересно происхождение находки. Чекан был обнаружен осенью этого года на территории одного из промышленных предприятий Ульяновска в партии песчано-гравийной смеси, добытой, как удалось выяснить, на дне Камы в пределах южной Удмуртии или восточного Татарстана. Судя по происхождению породы, в которой был найден чекан, он относится к ананьинской культурно-исторической области.
Ульяновский чекан изготовлен с высоким художественным мастерством. Втулка чекана украшена стилизованным изображением лежащего животного из семейства кошачьих. В углу между бойком и втулкой находится стилизованное изображение головы хищной птицы (вероятно, это грифон). На обушке чекана расположена композиция из трёх пар представителей семейства кошачьих, стоящих друг на друге. Изображения кошачьих на обухе – скульптурное, тело животных выполнено в виде барельефа, а голова выступает над поверхностью почти полностью, т.е. является горельефом. Своеобразно оформлено завершение обушка – в виде змеиной головы.
По мнению старшего научного сотрудника отдела первобытной археологии Института археологии имени А.Х. Халикова (г. Казань) А.А. Чижевского чекан может быть датирован в пределах второй половины VII – VI в. до н.э.

1-o0OkT9uOY8

2jw4WJ7iJ8jQ

3L4aJG7bDlKU