Владимир Путин приказал передать заводы «Комета» и «Марс» корпорации «Ростех». Об этом говорится в проекте указа президента РФ, который опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

full_content__ARD1069_fmt-380x240

«Ростеху», руководит которым давний друг президента генерал-полковник Сергей Чемезов, отдадут 100% акций концерна «Центральный научно-исследовательский институт «Электроприбор»», концерна «Гранит-Электрон», концерна «Моринформсистема-Агат», научно-производственного объединения «Аврора» и концерна «Океанприбор». Напомним, в концерн «Моринформсистема-Агат» входят два ульяновских предприятия — ОАО «Комета» и НПО «Марс». Первое осуществляет ремонт вычислительной техники на флотах, но в основном занимается производством зуботехнических столов «Рамтес-Комета» и рабочих мест зубного техника нового образца «Экобокс». Ценность завода и в его площадях в 150 тысяч кв.м. Баннов Алексей Владимирович — генеральный директор «Кометы».

ния

Многопрофильное научно-производственное объединение «Марс» (директор — Маклаев Владимир Анатольевич) делает командную подсистему ВМФ России, создаёт интегрированные автоматизированные системы управления для ВМФ и оснащено комплексами средств автоматизации объектов Минобороны.

Концерн «Моринформсистема-Агат» ведёт свою историю с 1942 года. Как акционерное общество «Концерн «Моринформсистема-Агат» было создано по приказу Владимира Путина в 2004 году, тогда же в него вошёл и «Марс». «Комета» попала в концерн тремя годами позже.

«Включение указанных активов в государственную корпорацию «Ростехнологии» обеспечит реализацию единой научно-технической и производственно-технологической политики в отрасли, эффективное кооперационное взаимодействие организаций и создание крупной национальной судостроительной корпорации приборостроительного профиля, способной конкурировать с ведущими зарубежными промышленными компаниями. Вновь созданная структура будет способна выполнять в интересах Министерства обороны Российской Федерации и других государственных заказчиков контракты по всему жизненному циклу изделий с дальнейшим развитием конкурентоспособности на основе построения многоуровневой кооперации и консолидации научных и производственных мощностей»,— говорится в пояснительной записке к проекту указа президента Владимира Путина.

IMG_20161125_082706694

«Ростеху» в Ульяновске также подчиняется ульяновская «Приборка» (УКБП и «Утёс»), где на минувшей неделе появился новый генеральный директор Андрей Берг. ОАО «Ульяновский государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности» и АО «Ульяновский научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства» — тоже входят в «Ростех». В марте 2015 года в Ульяновске началось строительство перинатального центра, где на госкорпорацию «Ростех» возложена функция заказчика по строительству. Общая стоимость строительства объекта — 2 миллиарда 522 миллиона рублей. Из них только 504 миллиона из региональной казны, остальное — деньги Москвы. «Ростех» и канадская компания Bombardier намеревались создать в ОЭЗ «Ульяновск» совместное предприятие по выпуску самолетов Q400 для региональных перевозок, но проект закрылся из-за санкций.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов является также председателем совета директоров АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», куда входят оборонные предприятия из Ульяновска — Механический завод (средства ПВО) и «Искра» (производство модулей для ПВО). Получается, после того, как указ президента Путина вступит в силу, всеми оборонными предприятиями Ульяновска будет, по сути, управлять одна госкорпорация — «Ростех».

KMO_137545_00001_1_t218
Шойгу, Путин, Чемезов, Рогозин

Мало того, Чемезов входит в состав совета директоров ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), которой принадлежат заводы «Авиастар-СП» и «Аэрокомпозит-Ульяновск». И это не всё. Чемезов является председателем общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», где представлена и наша область. Руководитель представительства ГК «Ростех» в Ульяновской области Сергей Ефимов — председатель Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России, находится на площади Ленина, дом 1. В местный совет входят такие люди, как Андрей Тюрин, гендиректор Корпорации развития Сергей Васин, руководитель завода DMG Mori в Ульяновске Алексей Антипин, управляющий директор АО «Авиастар-СП» Андрей Капустин и генеральный директор ОАО «ОАК — Транспортные самолеты» Вильдан Зиннуров.

Подготовил Андрей Белов