С 6 по 12 декабря на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоится III Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Событие посвящено юбилею Николая Михайловича Карамзина и вошло в программу «Карамзинской ассамблеи» в Ульяновской области.

Фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» – один из знаковых проектов театра. Он посвящен 250-летию историографа, журналиста, литератора Николая Карамзина и несет важную миссию развития и укрепления культурно-исторической среды средствами театрального искусства. Сегодня мы наблюдаем пристальное внимание к истории нашего Отечества не только в России, но и за рубежом, и третий Фестиваль тому подтверждение: в афишу вошли постановки участников из Нью-Йорка и Берлина наряду с ведущими коллективами России. Центральным событием, безусловно, станет спектакль Малого театра России по интереснейшей пьесе Эдварда Радзинского «Театр Императрицы». Закроется Фестиваль в день рождения Николая Михайловича Карамзина – 12 декабря. В этот торжественный вечер на сцене театра ульяновцы увидят спектакль-посвящение «Карамзин. Портрет души и сердца» драматического театра из Великого Новгорода, – рассказала директор театра Наталья Никонорова.

Откроет фестивальную неделю премьера Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина. Инсценировку для театра создала победитель Всероссийского конкурса современной драматургии «Ремарка» Инна Гридина. Режиссер-постановщик из Петрозаводска Олег Липовецкий представит современный взгляд на хрестоматийное произведение. Над сценическим оформлением в духе конструктивизма, современной пластикой и актуальной музыкой к спектаклю работает постановочная группа из Санкт-Петербурга и Москвы. Начало в 18:00.

7 декабря постановку по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» представит «необыкновенный» Московский драматический театр «Сфера»: места в родном зрительном зале «Сферы» расположены амфитеатром, а сцена – круглая. В Ульяновске организаторы воссоздадут привычное москвичам театральное пространство, рассадив зрителей прямо на подмостках. Сюжет гончаровского романа знаком едва ли не каждому ульяновцу: романтичный юноша Александр Адуев приезжает из провинции в Петербург к успешному, богатому дяде и сталкивается с реалиями жизни расчетливых и прагматичных горожан. Спектакль о поиске счастья, выборе жизненного пути, любви и утраченных иллюзиях отказывается от заигрывания с современностью и точно следует слову классика. Начало в 18:00.

В тот же день на Малой сцене Пензенский драматический театр имени А.В.Луначарского покажет спектакль «Путь левой руки». Свою пьесу известный российский драматург Ольга Михайлова написала специально для театра: главная героиня — Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка Михаила Лермонтова — проживала именно в Пензенской губернии, в бабушкином имении Тарханы вырос и стал поэтом великий россиянин. Недолгая жизнь Михаила Юрьевича была окутана мистикой. Вторая героиня пьесы — знаменитая московская гадалка, – по просьбе бабушки должна предсказать, а еще лучше — изменить судьбу ее внука. Начало в 18:00.

8 декабря на Малой сцене – коллектив GOFF-COMPANY. Руководитель проекта – актер и режиссер Григорий Кофман (Берлин) – уже известен ульяновцам: его версия судьбы Ильи Ильича Обломова была представлена на фестивале «Герои Гончарова на современной сцене». GOFF-Company – явление для российской сцены необычное. Синтез качественной авангардной музыки и профессиональной актерской работы пользовался успехом на таких площадках, как «ГЭЗ-21», «Цоколь», «Бродячая собака», а затем расширил «географию» и перешел на театральные сцены МДТ и театра им. Комиссаржевской. Театр обратится к Серебряному веку русской литературы и представит на Фестивале поэтическую драму «Колесо» по произведениям Осипа Мандельштама. Начало в 18:00.

9 декабря на Малой сцене театр из Нью-Йорка «STEPS» покажет спектакль «Василий и Федерико», по мотивам рассказов Василия Шукшина, вдохновленный творчеством Федерико Феллини. Создатели пытаются постигнуть сложную природу связи «шукшинской простоты» и «феллиниевской многозначности». Перед зрителями разворачивается история, случившаяся на курорте с плановиком Чередниченко. Забавным случаем из рассказа Шукшина «Чередниченко и цирк» начинается цепь живых сцен, знакомящих с разными людьми, одинокими, не очень счастливыми, мечтающими о другой, более красивой жизни, – и все эти сюжеты разыгрывают грустные итальянские клоуны. Режиссер спектакля Вячеслав Степнов сегодня руководит театром «STEPS», а в прошлом играл на ульяновских подмостках. Начало в 18:00.

10 декабря на ульяновские подмостки выйдут артисты легендарного Малого театра России. Спектакль «Театр Императрицы» воплощает неординарный и самобытный взгляд Эдварда Радзинского на один из самых загадочных сюжетов в истории России – противостояние императрицы Екатерины II и самозванки, именующей себя Елизаветой. Автор, со свойственным ему вниманием к деталям, предлагает свою версию появления и исчезновения женщины, которую впоследствии стали именовать княжной Таракановой, а также новый взгляд на славную эпоху великой императрицы Екатерины II. Начало в 17:00.

11 декабря накануне дня рождения Николая Карамзина ульяновские артисты сыграют спектакль «Бедная Лиза». Постановка была создана в рамках президентской программы по поддержке культурных инициатив общенационального значения и объявлена «Событием Года» по итогам Года культуры в Ульяновской области. Лаконичное сценическое оформление, выставочного качества костюмы, исполненные с дотошным вниманием к мелочам, мощный сплав фольклорной, симфонической и современной электронной музыки разрушают стереотипное восприятие сентиментальной повести и создают на сцене стильный орнамент для напряженного и актуального конфликта. Режиссер спектакля Сергей Морозов создал инсценировку повести, поставив себе задачу в максимально неискаженном виде донести до зрителей гармонию карамзинского слога. Начало в 17:00.

На Малой сцене 11 декабря Сергиево-Посадский театр-студия «Театральный ковчег» представит спектакль «Мелодия Алеутских островов» по письмам и пьесам Антона Чехова. В основу его легла переписка драматурга с юной Ликой Мизиновой – своеобразный роман в стихах. Умный, ироничный и одновременно серьезный спектакль разрушает шаблоны отношения к Чехову. Начало в 17:00.

В день закрытия III Международного театрального фестиваля «История Государства Российского. Отечество и судьбы» на сцену выйдут артисты Новгородского Академического театра драмы имени Ф.Н.Достоевского. Премьера 2016 года «Карамзин. Портрет души и сердца» – это рассказ о человеке, который выразил своим трудом, жизнью, сердцем, что знать и любить историю своего государства, со всеми перипетиями и поворотами, даже самыми неприглядными, темными и страшными, – насущная необходимость для каждого человека. Размышления Карамзина о современной ему России и сегодня как нельзя актуальны. В спектакле голосами актеров говорят выдающиеся люди того времени, лично знавшие историографа и не всегда разделявшие его убеждения. На сцене оживут литературные герои произведений Николая Михайловича, такие как Марфа Борецкая, Бедная Лиза и другие. Исполнитель роли Карамзина заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко успешно совмещает актерскую деятельность с должностью директора театра. Начало в 18:00.

– Фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы» – уникальное явление на региональной культурной карте, – отмечает заместитель директора театра по развитию Анна Карвалейру, – Он оказывает влияние на процессы сохранения культурно-исторической идентичности и самобытности нации, воспитывает подрастающее поколение в духе гражданственности и патриотизма. Кроме того, гости фестиваля получают возможность увидеть уникальные постановки, созданные как легендами российской и мировой театральной режиссуры, так и представителями нового поколения постановщиков, которые находят ся в поиске жанра, особого способа выражения своего видения истории Отечества.